BuildingTECH

search


Энергия

Изобретатель Дахир Семенов разработал дешевый по себестоимости материалов и производства солнечный концентратор из растянутых пластиковых полосок

Изобретатель Дахир Семенов разработал дешевый по себестоимости материалов и производства солнечный концентратор из растянутых пластиковых полосок

Солнечный концентратор – это устройство, которое концентрирует солнечные лучи на теплоносителе. Теплоносителем может быть как вода, так и масло, которые поглощают энергию тепла.

Внешняя сторона этих конструкций покрывается зеркалами. От того концентратор какого вида используется, зависит как концентрируется солнечный пучок, в одной точке или линейно.

Преимущества солнечных концентраторов дают возможность их широкого использования, как в промышленных масштабах, так и в быту для горячего водоснабжения и отопления помещений. Но эти устройства могут эффективно работать только в солнечную погоду, их использование оправданно в тех уголках Земли, где большую часть года солнечно.

Инженер-изобретатель Дахир Семенов разработал дешевый по себестоимости материалов, производства и удобный для транспортировки солнечный концентратор. Набор деталей для концентраторов с зоной отражения 10 000. кв. м помещается в три контейнера, а сборка настолько проста, что можно научить собирать любого человека.

Как говорит изобретатель, лучший солнечный концентратор должен быть из растянутых пластиковых полосок.

Во-первых, для этого не требуется тяжелый опорный каркас, достаточно растянуть пластиковые полоски и закрепить их на широкомасштабные фермы.

Во-вторых, зазоры между полосами значительно уменьшат эффект парусности всего строения, а следовательно, он может быть большой по площади с минимальной глубиной фундамента. Это также значительно снижает стоимость.

В-третьих, растянутые полосы будут вибрировать высокой частотой на ветру, что не ухудшит ее солнцеотражающую способность, но будет способствовать самоочищению; с нее слетит пыль. А если использовать полоску со специальной защитной поверхностью то финансовый эффект от этой конструкции будет значительным.

В-четвертых, вся конструкция, как в сборке, так и в транспортировке, будет намного дешевле. Для этого не потребуется дорогое крановое оборудование - работу могут выполнять только рабочие.

В-пятых, содержать такую конструкцию будет проще и дешевле. Растянутые пластиковые полоски нельзя сломать, и даже если вандалы повредят их, то их можно легко восстановить.

В-шестых, благодаря использованию пластиковых полосок для солнечной энергии можно попробовать решить глобальную проблему с пластиковыми отходами, накопившимися десятками миллионов тонн по всему миру.

И самое главное, чтобы знать, прав ли изобретатель в своих суждениях, значительных затрат не требуется. По сравнению с возможным экономическим эффектом этого солнечного концентратора стоимость просто мелочь. И у обладателей этого патента есть желание распространять его в любом виде, включая продажу лицензии и даже самого патента.

https://www.facebook.com/DahirSemenov/posts/4470100873113422

Получить больше информации:

DAHİR  INSAAT

TEL:  +905452201010

E-Mail: [email protected]  

1. https://www.youtube.com/user/dahirsem/videos?view_as=subscriber

2. https://www.facebook.com/DahirSemenov

3. http://www.dahirinsaat.com/ru/

4. http://www.archilovers.com/dakhirsemenov/

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: