BuildingTECH

search


Энергия

Продемонстрирован потенциал люминесцентного дерева, его можно использовать для освещения дома

Продемонстрирован потенциал люминесцентного дерева, его можно использовать для освещения дома

Изменяя сложный состав древесины, ученые продемонстрировали, как сделать ее прозрачной и даже хранить и выделять тепло . Новое исследование расширяет возможности традиционной древесины, показывая, как изменения ее состава можно превратить ее в водостойкую пленку, которая излучает теплое свечение в присутствии ультрафиолета.

В основе таких достижений в материаловедении лежит органический полимер лигнин, который является компонентом клеточных стенок деревьев и растений и является ключом к их жесткости.

Когда древесина превращается в бумагу, производственный процесс фактически удаляет лигнин, а ряд исследовательских групп изучают методы переработки, которые могут использовать его в углеродном волокне, более дешевых батареях или даже более прочном бетоне.

Из него можно сделать прозрачные деревянные окна, которые помогают сохранять в доме прохладу, или собирать тепло от солнца в дневное время и выделять его ночью, чтобы поддерживать стабильную температуру в доме.

Последний прорыв был сделан исследователями швейцарской ETH Zurich и новозеландской исследовательской организацией Scion и начинается с пробкового дерева. Его обрабатывали раствором для удаления лигнина вместе с примерно половиной его гемицеллюлоз, еще одного ключевого компонента стенок растительных клеток, по существу оставив после себя пористый каркас.

Затем в древесину был введен другой раствор, который заполнил пустые пространства полупроводниковыми наночастицами, называемыми квантовыми точками, которые светятся при УФ-свете. Затем материал прессовали, сушили и покрывали гидрофобным слоем.

Полученная древесная пленка - плотная, водостойкая и имеет «отличные механические свойства». Однако наиболее впечатляющим является ее способность освещать пространство. Под воздействием ультрафиолетового света квантовые точки излучают и рассеивают оранжевый свет по всей пленке.

По словам исследователей, квантовые точки разных видов можно использовать для создания источников света разных цветов. Они воображают, что пленка находит применение в качестве декоративных покрытий для ламп или дисплеев, предлагая экологически чистую альтернативу пластику и другим материалам на биологической основе.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: