BuildingTECH

search


Энергия

Французский стартап Edgehog разработал антибликовое стекло, которое увеличивает эффективность солнечных панелей на 12%

Французский стартап Edgehog разработал антибликовое стекло, которое увеличивает эффективность солнечных панелей на 12%

«Мы объединили целый ряд ноу-хау, чтобы создать «элюминарное» стекло для солнечных панелей, наноструктуру непосредственно на стекле, которая позволяет ему пропускать свет, падающий под любым углом», - объясняет генеральный директор Edgehog Advanced Technologies Фабьен Дозу. - Это открывает новую эпоху в сфере просветления оптики».

Как отмечают разработчики, благодаря антибликовым стеклам годовая выработка электроэнергии фотоэлектрического модуля может быть увеличена на 6-12%.

«Фотоэлектрические модули, оснащенные стеклом с нашим антибликовым покрытием, раскрывают свой потенциал не только в полдень, когда солнце находится в зените, но и в начале, и в конце дня, тем самым рабочий диапазон солнечных панелей расширяется, - сказал генеральный директор компании Фабьен Дозу. - При перпендикулярном падении света на фотопанель выигрыш по количеству производимой электроэнергии при установке нашего стекла составляет 4-5%, а в начале и в конце дня, когда потребность в электричестве наиболее высокая, может производиться на 25% больше энергии».

Основанный в 2018 году стартап Edgehog применял сначала свои технологии в плоских дисплеях, в том числе, смартфонах и в оптике. «Солнечная энергетика может получить от этого еще более многообещающую пользу за счет решения двух важных проблем: повышение эффективности солнечной панели и упрощения ее очистки и обслуживания», - пояснил он.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: