BuildingTECH

search


Технологии

Огнестойкое стекло, созданное по новой технологии, более безопасно, экологично и выдерживает температуру свыше 1000 ºC

Огнестойкое стекло, созданное по новой технологии, более безопасно, экологично и выдерживает температуру свыше 1000 ºC

Хотя огнестойкие окна действительно существуют, они содержат канцерогенные гель, а также их производство создает много отходов. Однако новая технология, которая работает в том же стиле, считается гораздо более безопасной и менее расточительной.

Обычно такие окна состоят из двух оконных стекол, между которыми находится прозрачный слой гидрогеля на основе акриламида.

Как только панель, обращенная к огню, нагревается до такой степени, что разбивается, гель подвергается воздействию пламени. По мере того как вода в геле выкипает, температура нижележащего стекла снижается за счет эффекта охлаждения испарением. Кроме того, гель образует толстый теплоизоляционный слой соли на втором стекле, дополнительно защищая его.

В поисках более безобидной альтернативы токсичному гидрогелю акриламида ученые из Института окружающей среды, безопасности и энергетики им. Фраунгофера в Германии экспериментировали с множеством веществ. После примерно 60 неудачных попыток они наконец обнаружили, что нераскрытый «базовый компонент» отвечает всем требованиям.

Он не является канцерогенным или иным образом опасным, но позволяет окнам оставаться неповрежденными при воздействии температур выше 1000 ºC (1832 ºF) в течение двух часов. Кроме того, на производственной линии, которая в настоящее время производит внутренние противопожарные двери из стекла, ежедневно образуется всего 20 кг отходов.

По словам Фраунгофера, при производстве традиционных огнестойких окон ежедневно образуется от 150 до 160 кг отходов.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: