BuildingTECH

search


Энергия

PowerX представил «аккумуляторный танкер» для хранения и транспортировки электроэнергии

PowerX представил «аккумуляторный танкер» для хранения и транспортировки электроэнергии

Японский стартап PowerX, специализирующийся на экологически чистой энергии, представил проект «танкер-аккумулятор» для хранения и транспортировки электроэнергии. Строительство первого корабля «X» планируется завершить к 2025 году.

Первый Battery Tanker X имеет длину 140 метров и будет оснащен 96 контейнерными морскими батареями общей мощностью 241 МВтч. Бортовая аккумуляторная система основана на запатентованной модульной конструкции компании и включает в себя безопасные и надежные литий-железо-фосфатные (LFP) аккумуляторные элементы, обеспечивающие срок службы более 6000 циклов.

Аккумуляторная система включает в себя механизмы контроля выбросов газов и пожаротушения для обеспечения безопасности. Мониторинг в режиме реального времени аккумуляторной системы, контроллеров зарядки и систем преобразования энергии дополнительно повышает меры безопасности.

Аккумуляторная система легко масштабируется, что позволяет устанавливать дополнительные батареи для создания более крупных электрических транспортных судов, таких как Power Ark 1000, или даже более крупных размеров для удовлетворения конкретных требований миссии. 

По заявлению компании, все батареи будут производиться на собственном предприятии в префектуре Окаяма, и ожидается, что они получат сертификаты международной классификации судов и применимые стандарты, такие как DNV и Class NK, и пройдут испытания на соответствие самым строгим условиям. Поставка батарей должна начаться в 2024 году.

Бортовые аккумуляторные системы позволяют аккумуляторным танкерам хранить и транспортировать избыточную электроэнергию, вырабатываемую из возобновляемых источников. Выведенные из эксплуатации или бездействующие тепловые электростанции, расположенные вблизи портов, могут быть переоборудованы в пункты зарядки/разрядки аккумуляторных танкеров. Корабль предлагает дальность плавания до 300 километров.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: