BuildingTECH

search


Энергия

Nissan создал портативные источники питания из батарей от старых электромобилей Leaf

Nissan создал портативные источники питания из батарей от старых электромобилей Leaf

Аккумуляторы от старых электромобилей Nissan Leaf получают новую жизнь в качестве портативных источников питания, которые можно использовать для зарядки гаджетов или подачи аварийного питания при стихийных бедствиях.

Японский автопроизводитель Nissan Motor Co. продал более 650 000 электромобилей Leaf. Их аккумуляторы часто сохраняют зарядную емкость дольше, чем срок службы автомобиля. Nissan заявляет, что использует старые батареи в портативных источниках питания, которые он разработал совместно с производителем электроники JVCKenwood Corp. и 4R Energy Corp., компанией, принадлежащей Nissan и Sumitomo Corp., которая работает над экологическими транспортными средствами и системами хранения энергии.

14,4-килограммовый источник питания продается в Японии за 170 500 иен (1170 долларов США). Зарубежные продажи пока не установлены. Каждый Leaf использует 48 аккумуляторных модулей. Переносные электростанции состоят из двух модулей.

Представители Nissan заявили, что они тестируют батареи в Leaf после того, как их владельцы перестают ездить на них, и повторно используют те, которые все еще могут удерживать заряд.

В аккумуляторах для электромобилей используются дорогие редкие металлы и другое сырье, а при их производстве образуются углекислые газы, поэтому их повторное использование для других целей способствует устойчивости.

«Вышедшие на пенсию аккумуляторы для электромобилей имеют большой потенциал в приложениях для хранения энергии», — сказали в компании.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: