BuildingTECH

search


Энергия

Львовский инженер создал повербанк на 2,8 кВт от которого можно запустить танк и спокойно пережить отключение электричества

Львовский инженер создал повербанк на 2,8 кВт от которого можно запустить танк и спокойно пережить отключение электричества

Инженер Алексей Вишневский разработал мощный повербанк, который помогает защитникам на фронте заряжать Starlink, рации, батареи дронов и другие гаджеты.

Разработкой портативного источника питания Алексей начал заниматься когда получил такой запрос от товарища с фронта. «Я много лет занимался электротехникой и перед блекаутами коллега, который сейчас на фронте, сообщил, что испытывает проблему с питанием устройств, в частности дронов и Starlink, во время выездов на боевые задания. Большие батареи нет возможности с собой таскать», – рассказывает разработчик.

Алексей решил этот вопрос, уже через неделю создал прототип источника питания из материалов, которые нашел в торговых центрах и интернет магазинах.

Инженер создал рабочий прототип портативной батареи - «железный чемоданчик» с начинкой, что позволяет закрыть потребности военных и имеет 2,8 кВт емкость.

«Когда я начал его собирать, цена изготовления этого устройства была 16 000 грн. На рынке нет вообще аналогов с такой емкостью, а изделия зарубежных компаний дорогие: 70 000–100 000 грн», - рассказывает Вишневский.

Ресурс аккумуляторов у наших защитников очень ограничен, и у них нет времени разбираться, как работает то или иное устройство. Потому Алексей сделал устройство с обычным интерфейсом и розеткой на 220 V, USB-выходом, зарядным устройством.

Затем инженер понял, что гаджету нужна защита от влаги, - «Я решил делать устройство компонентным. Внутри чемодана – отдельно сложенные три компонента – батарея, зарядный блок и инвертор».

От таковой станции можно зарядить более 200 телефонов и даже запустить танк. Заряжается такое устройство, собранное на элементах, которые можно приобрести в Украине в течение суток. Но это время можно существенно сократить с помощью импортных составляющих.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: