BuildingTECH

search


Энергия

Как самому сделать бюджетный повербанк из автомобильного аккумулятора

Как самому сделать бюджетный повербанк из автомобильного аккумулятора

Отключения электричества вынуждают искать доступные решения автономных систем выработки и сохранения электроэнергии. Одно из простых решений, которое можно применить - это использование обычного автомобильного аккумулятора и инвертора – преобразователя напряжения, что позволит обеспечить себя электричеством на длительное время.

Обычный автомобильный аккумулятор является самым простым способом получить устройство для хранения электроэнергии. Но, как известно, автомобильные аккумуляторы выдают напряжение 12 В, а для нужд квартиры нужны 220 В. Поэтому нужен инвертор - устройство, преобразующее напряжение 12 В в 220 В. Инвертор выдает 220 В, давая возможность включать домашние устройства.

Более дорогие версии инверторов дадут возможность заряжать и сам автомобильный аккумулятор в те промежутки времени, когда у вас в квартире или доме есть свет. Если приобрести экономный вариант, то необходимо докупить в систему третье устройство - сетевую зарядку для аккумулятора.

При выборе автомобильного аккумулятора для сборки домашнего «повербанка», стоит отдать предпочтение устройству с большей емкостью, пусть и в ущерб мощности пускового тока.

Некоторые аккумуляторы стоят дороже, потому что способны выдавать мощный пусковой ток, необходимый для запуска мощных автомобильных двигателей. Для домашних условий этот функционал не требуется. Больше интересует такой показатель, как емкость аккумулятора (измеряется в А*ч). Лучше приобрести аккумулятор емкостью не менее 70-75 А*ч.

Зарядное устройство для аккумуляторов работает очень просто. Вы подключаете его к сети, когда дома есть электричество, набрасываете клеммы на автомобильный аккумулятор. Такие зарядные устройства могут выдавать 6 или 12 В. Предпочтительным является второй вариант, чтобы аккумулятор заряжался быстрее.

Какой инвертор выбрать?

Чем больше номинальная мощность, тем больше устройств можно подключить к нему. Вы можете посмотреть на бирках электроприборов их мощность потребления, подытожить, добавить некоторый запас и выбирать инвертор, который будет способен дать нужную мощность.

Некоторые инверторы оснащаются не одной, а несколькими розетками, что позволяет использовать их как сетевой удлинитель, а некоторые идут с USB-разъемами. Это позволяет заряжать гаджеты, не занимая розетку.

Некоторые модели инверторов дают возможность заряжать автомобильный аккумулятор от сети, когда в доме есть электричество. Это поможет отключить зарядное устройство для аккумулятора.

Простейшие инверторы, позволяющие превратить автомобильный аккумулятор в повербанк для дома, стоят 2-3 тыс. грн. Однако если вы хотите подключать несколько ноутбуков, роутер, телевизор и холодильник, то вам понадобится инвертор, который выдает не меньше 3000-4000 Вт.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: