BuildingTECH

search


Энергия

Holtec проектирует первую гибридную электростанцию, объединив атомную и солнечную энергию

Holtec проектирует первую гибридную электростанцию, объединив атомную и солнечную энергию

Компания Holtec International предлагает объединить преимущества атомной энергетики и солнечной энергетики, создать первую гибридную электростанцию, предназначенную для использования обоих источников энергии.

Holtec проектирует революционную конструкцию электростанции, которая объединяет преимущества ядерной энергии (высокая плотность энергии, базовая нагрузка) с преимуществами солнечной энергии (нулевая стоимость топлива, более низкие нормативные барьеры), полностью безуглеродной и адаптируемой для использования в любой стране.

Это предложение, получившее название CNSP, аббревиатура от «Комбинированная атомная/солнечная установка», использует небольшой модульный реактор Holtec SMR-300 и солнечную тепловую систему HI-THERM HSP компании, а также Green Boiler Holtec для обеспечения зарядной мощности.

Непосредственным применением технологии CNSP является содействие необходимому переходу в глобальном производстве энергии от «угольной к экологически чистой». Угольные электростанции, которые обычно имеют достаточную площадь для размещения CNSP, будут использовать энергоблок угольной электростанции, что минимизирует затраты на переход. Секция производства пара угольной электростанции будет выведена из эксплуатации, что освободит большую часть территории станции, где будет располагаться солнечная электростанция.

Технология CNSP направлена ​​на то, чтобы сделать Солнце ценным источником топлива и основным фактором производства экологически чистой энергии, возглавляемого возрождающейся ядерной энергетикой.

Малый модульный реактор SMR-300 основан на проверенном типе легководной технологии, используемой в большинстве реакторов наземного базирования, а также на подводных лодках и авианосцах, с функциями глубокоэшелонированной защиты, которые активируются под действием силы тяжести, что дает атомной установке способность безотказного аварийного восстановления.

Вклад солнечной энергии в электростанцию ​​будет осуществляться через гибридную солнечную установку HI-THERM HSP, которая значительно более эффективна, чем ее предшественники, производя до 8 МВт солнечной энергии на акр в экваториальных и субтропических регионах.

Система подачи пара от ядерного реактора и тепла от солнечной тепловой электростанции объединены в «Зеленом котле» - многофункциональном устройстве, предназначенном для производства пара нужного давления и перегрева для работы существующего турбогенератора угольной электростанции.

Солнечная тепловая электростанция может быть настолько большой, насколько позволяет доступная площадь земли. Эксперты по проектированию цикла электростанции оценили, что CNSP будет иметь гораздо более высокий термодинамический КПД, чем одна атомная электростанция, и сделает солнечную энергию неотъемлемой частью обеспечения базовой нагрузки, отметив, что CNSP не использует батареи. Фактически, CNSP не содержит хрупких деталей или материалов, которые могли бы ограничить срок его службы, который, как ожидается, превысит 60 лет.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: