BuildingTECH

search


Энергия

Австралийские ученые разработали новый способ получения водорода из влаги в воздухе

Австралийские ученые разработали новый способ получения водорода из влаги в воздухе

Исследователи из Университета Мельбурна и Университета Манчестера разработали модуль прямого электролиза воздуха (DAE) для производства водорода.

Устройство использует влагу в воздухе для прямого производства водорода посредством электролиза без использования жидкой воды. Модуль состоит из узла сбора воды посередине и электродов по обеим сторонам, соединенных с газосборниками. Он может работать в паре как с фотоэлектрическими, так и с ветровыми генераторами, а также с любым генератором, работающим на возобновляемых источниках энергии. Блок сбора воды также работает как резервуар для хранения электролита.

«Пористая среда, такая как меламиновая губка, пена из спеченного стекла, пропитывается расплывающимся ионным веществом для поглощения влаги из воздуха через открытые поверхности», — сказали ученые. «Захваченная вода в жидкой фазе переносится на поверхности электродов посредством диффузии и впоследствии разделяется на водород и кислород на месте, которые собираются отдельно в виде чистого газа, поскольку оба электрода изолированы от воздуха».

Ученые сказали, что резервуар между торцевой пластиной и пористой пеной действует как воздушный барьер и буфер для ионного раствора при чрезмерных колебаниях влажности воздуха. Они отметили, что это позволяет избежать перелива электролита из модуля DAE или высыхания смоченной пены.

«Пена, наполненная ионными растворами, образует физический барьер, который эффективно изолирует водород, кислород и воздух от любого смешивания», — сказали они.

Группа построила два прототипа, использующих солнечную и ветровую энергию. Они построили отдельно стоящую водородную башню с солнечной панелью и пятью модулями DAE, установленными параллельно.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: