BuildingTECH

search


Энергия

Ученые разработали катализатор, который производит водород из морской воды с помощью солнечной энергии

Ученые разработали катализатор, который производит водород из морской воды с помощью солнечной энергии

Исследователи из Университета Свинберн, Австралия, и Китайского университета Шэньси разработали катализатор для высокоэффективного производства «зеленого» водорода из морской воды с помощью солнечной энергии.

Прототип устройства под названием "Ocean-H2-Rig", демонстрирует потенциал этой технологии. Устройство может плавать на поверхности океана, производя водород из морской воды. Одним из самых простых и экологически чистых способов получения водорода является фотокаталитическое расщепления воды, которое использует солнечную энергию.

Разработчики сообщили, что использовали одноатомный платиновый катализатор, который легко производится в больших масштабах. Высокая эффективность применения солнечной энергии для выработки водорода - это то, что нам нужно для промышленного применения.

Идея «солнечных установок», плавающих в мировых океанах, превращая морскую воду в водородное топливо, не нова. В 2018 году ученые из Колумбийского университета в США разработали устройство под названием «плавающий фотоэлектрический електролизатор».

Дэниел Эспозито из Колумбийского университета даже рассчитал, какую часть поверхности океана необходимо будет покрыть гигантскими «солнечными топливными установками», чтобы произвести достаточно водородного топлива, чтобы заменить мировое использование нефти, 63000 квадратных миль (приблизительно 163 169 квадратных километров), или площадь, эквивалентную штату Флорида.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: