BuildingTECH

search


Энергия

Австралийские ученые разработали новый дешевый способ получения водорода из морской воды

Австралийские ученые разработали новый дешевый способ получения водорода из морской воды

Исследователи из Университета RMIT в Мельбурне, Австралия, разработали новый способ разделения морской воды на водород и кислород без необходимости опреснения и связанных с этим затрат, потребления энергии и токсичных побочных продуктов. 

В новом подходе, разработанном группой исследований «Материалы для чистой энергии и окружающей среды» (MC2E) в RMIT, используется катализатор, состоящий из легированных азотом пористых листов фосфида никеля и молибдена. Метод основан на наличии крупных пор в листах для увеличения электропроводности, в то время как наличие связей металл-азот и поверхностных полианионов увеличивает стабильность и улучшает антикоррозионные свойства.

Исследователи заявили, что листы катализатора продемонстрировали «замечательную производительность», катализируя полное расщепление воды при 1,52 и 1,55 В для достижения 10 мА см-2 в 1 м КОН и морской воды соответственно.

«Следовательно, структурный и композиционный контроль может сделать катализаторы эффективными для получения дешевого водорода непосредственно из морской воды», - заключила команда.

Кандидат наук Сурадж Лумба сказал, что исследовательская группа RMIT сосредоточилась на производстве высокоэффективных, стабильных катализаторов, которые можно производить с минимальными затратами.

«Наш подход был сосредоточен на изменении внутреннего химического состава катализаторов с помощью простого метода, который позволяет относительно легко производить их в больших масштабах, чтобы их можно было легко синтезировать в промышленных масштабах», - сказал Насир Махмуд.

Махмуд сказал, что эта технология обещает значительно снизить стоимость электролизеров — достаточно, чтобы достичь цели по производству зеленого водорода на уровне 2 долларов за килограмм, чтобы сделать его конкурентоспособным с водородом, полученным из ископаемого топлива.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: