BuildingTECH

search


Транспорт

Zeabuz запустит в Норвегии беспилотный электрический паром

Zeabuz запустит в Норвегии беспилотный электрический паром

Норвежская компания Zeabuz объявила о запуске беспилотного парома. Этот паром с нулевым уровнем выбросов был впервые разработан в 2018 году исследователями Норвежского университета науки и технологий (NTNU). Ожидается, что паром будет перевозить 12 пассажиров и работать как лифт, при этом пассажиры смогут вызвать паром нажав кнопку.

Запуск первого беспилотного электрического парома в Норвегии показывает успехи, которые страна делает в развитии водного транспорта.

По словам Нарве Мьёса, директора DNV GL - компании, которая консультирует морскую отрасль и организует программу экологичного судоходства в Норвегии, - страна находится на правильном пути, когда речь идет о внедрении новых технологий в водном транспорте. Мьёс сказал, что использование новых лодок, подобных той, что спустила на воду Зеабуз, представляет собой более экологичную альтернативу автомобильному транспорту. Кроме того, он сказал, что процесс автоматизации с помощью беспилотника помогает сократить эксплуатационные расходы.

Паром будет курсировать по каналу, который соединяет порт и центр города Тронхейм. Паром также может перевозить пассажирские велосипеды, и он предназначен для зарядки при швартовке. Поездка на пароме будет бесплатной, по крайней мере, в Тронхейме.

Многие страны возвращаются к водному транспорту, который был популярным средством передвижения до изобретения автомобилей. Например, Бангкок намерен запустить 30 новых электрических паромов и 5 000 водных такси. Uber объявил о планах запустить лодочные такси вдоль реки Темзы в Лондоне.

Если такие планы будут реализованы, мы, вероятно, увидим будущее с меньшим количеством автомобилей и большим количеством лодок с нулевым уровнем выбросов.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: