BuildingTECH

search


Транспорт

Инженеры из Украины представили, невидимую для радаров, электрическую беспилотную подводную лодку Kronos

Инженеры из Украины представили, невидимую для радаров, электрическую беспилотную подводную лодку Kronos

Компания Highland Systems, основанная украинцами, представила прототип беспилотной подводной лодки Kronos. Беспилотник может бесшумно двигаться со скоростью до 50 км/ч и запускать торпеды.

Подводная лодка Kronos вмещает экипаж из 11 человек, оборудована барокамерой и выходом под воду для дайверов, оснащена системой дистанционного управления, позволяющей использовать ее в качестве дрона.

Благодаря встроенным сонарам, радарам, системам связи, камерам ночного видения, камерам с обзором на 360 градусов и электронному перископу, подлодка может выполнять различные задачи, в том числе патрулирование береговой линии, ведение разведки, эвакуация военных и атака кораблей противника для этого предусмотрена ударная система с 6 ракетами.

Kronos с электродвигателем разгоняется до 50 км/ч, двигаясь подобно самолету на подводных крыльях. Аппарат очень маневренный, поэтому способен двигаться влево и вправо, а также вращаться вокруг своей оси, чтобы уклоняться от любых атак.

Из-за композитного корпуса и гидродинамической формы, субмарина движется практически бесшумно и поглощает сигналы радаров, оставаясь незаметной даже для сонаров и эхолотов.

Подводная лодка Kronos может работать на одном заряде до 54 часов, дальность хода составляет до 1000 км. Электродвигатель обеспечен несколькими мощными аккумуляторами и генераторами, а также компрессором, закачивающим воздух для экипажа при подъеме на поверхность.

Глава компании, Александр Кузнецов, сообщил, что Highland Systems уже получила первые заказы, клиент из Саудовской Аравии, планирует использовать лодку для обслуживания магистральных трубопроводов и доставки грузов. Кроме того, Kronos заинтересовал военных из разных стран, в первую очередь как беспилотник с возможностью запуска торпед.

Характеристики подлодки Kronos:

  • длина – 9 м;
  • ширина – 7,4 м;
  • высота – 2,2 м;
  • скорость на воде – 80 км/ч;
  • скорость под водой – 50 км/ч;
  • рабочая глубина – 150 м;
  • грузоподъемность - до 3 т на воде;
  • критическая глубина погружения - 250 м;
  • мощность электрического двигателя - 1200 л.с./2400 Нм;
  • время нахождения под водой – 36 ч в режиме батареи, 18 ч – в режиме генератора, в гибридном режиме – 54 ч.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: