BuildingTECH

search


Транспорт

Система Uni Wheel от Hyundai и Kia может произвести революцию в дизайне электромобилей

Система Uni Wheel от Hyundai и Kia может произвести революцию в дизайне электромобилей

Как и в случае с автомобилями работающими на топливе, электромобили ограничены в вместительности и дизайне компоновкой трансмиссии. Компании Hyundai Motor Company и Kia Corporation приступили к решению этой проблемы с помощью своей новой системы универсального полного привода.

В автомобилях с двигателями внутреннего сгорания двигатель занимает много места, равно как и трансмиссия и приводные валы, которые передают мощность от двигателя к колесам. В электромобиле двигатель заменяется электромотором, но конструкция автомобиля по-прежнему должна предусматривать возможность соединения этого мотора как минимум с двумя колесами.

Именно здесь на помощь приходит универсальная система полного привода, также известная как Uni Wheel.

Эта установка заменяет один большой двигатель на четыре меньших. Каждый из этих двигателей расположен рядом с одним из колес автомобиля и соединен с ним через короткий приводной вал.

Установка состоит из центральной «солнечной шестерни», которая вращается приводным валом и соединена через шарнирные соединения с четырьмя внешними шестернями. Эти шестерни, в свою очередь, находятся в зацеплении с одной большой «кольцевой шестерней», которая проходит по окружности ступицы.

Кроме того, благодаря точкам поворота в рычажных механизмах (которые позволяют им изгибаться при вращении шестерен) передача мощности от каждого двигателя к каждому колесу остается эффективной и стабильной, даже когда колесо движется вверх и вниз при проезде неровностей дороги. 

Другие заявленные преимущества системы Uni Wheel включают повышенную долговечность и крутящий момент, а также возможность независимо контролировать крутящий момент на каждом колесе для лучшей управляемости. При перемещении большей части трансмиссии на колеса внутри автомобиля становится доступно дополнительное пространство.

Это пространство можно было бы использовать для большего количества сидений, увеличения грузовой вместимости или для реконфигурируемого интерьера. Дополнительное пространство также можно использовать для большего количества батарей.

Так же Hyundai и Kia планируют улучшить передаточное число редуктора Uni Wheel, а также модернизировать системы смазки и охлаждения. 





Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: