BuildingTECH

search


Транспорт

Сверхлегкий катамаран WAM-V с корпусом установленным на опорах адаптируется к любым условиям

Сверхлегкий катамаран WAM-V с корпусом установленным на опорах адаптируется к любым условиям

Компания Marine Advanced Robotics добилась значительного прогресса в разработке модульного судна WAM-V с адаптацией к волнам. 30-метровый Proteus заложил основу для более компактных и умных машин, которые компания производит сегодня.

WAM-V — это сверхлегкий катамаран с корпусом, установленным на хитроумных опорах, которые используют пружины, амортизаторы и шарниры для движения по волнам, помогая стабилизировать их по тангажу и крену, и делая эти лодки подходящими для плавания в сложных условия, когда другие корабли того же размера просто не могут работать. Они очень маневренны и способны вращаться на 360 градусов практически в пределах своей зоны действия.

Лодки WAM-V также являются модульными, с быстроразъемными интерфейсами, позволяющими операторам быстро заменять силовые установки, полезную нагрузку и комплекты датчиков/инструментов для различных миссий. Кроме того, их можно транспортировать, они созданы для быстрой сборки и разборки, а в разобранном виде они настолько малы, что четыре 5-метровых WAM-V могут поместиться в стандартный транспортный контейнер. 

Если они достаточно большие, WAM-V могут управляться с пилотируемой кабины. Также они могут работать автономно или с помощью дистанционного управления. В настоящее время компания Marine Advanced Robotics построила и поставила широкий диапазон размеров, от внушительных 30-метровых Proteus до крошечных автономных 2-метровых роботов, которые могут работать на малой глубине.

Они могут опускать верхнюю платформу на уровень воды, что позволяет легко менять полезную нагрузку на плаву или позволять людям запрыгивать на борт. Они также могут складывать ноги внутрь, чтобы сделать себя более компактной, если это необходимо. И они, конечно же, могут работать как на двигателях внутреннего сгорания, так и на электродвигателях, в зависимости от характера решаемой задачи.

Все вышеперечисленное делает эти лодки отличными платформами для всевозможных приложений в области исследований, картографирования, геодезии, исследований в области обороны и робототехники.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: