BuildingTECH

search


Транспорт

Стартап ASKA представил первый в мире функциональный летающий электромобиль ASKA A5

Стартап ASKA представил первый в мире функциональный летающий электромобиль ASKA A5

Калифорнийский стартап ASKA представил первый полнофункциональный прототип летающего электромобиля ASKA A5 с вертикальным взлетом и посадкой eVTOL.

ASKA A5 размером с внедорожник является первым в мире четырехместным электромобилем, способным проехать по дороге и пролететь до 402 км на одной зарядке. Компания утверждает, что автомобиль появится на дорогах и в небе в 2026 году.

ASKA A5 сочетает в себе лучшее в современном автомобильном и авиационном дизайне. У A5 большие крылья с шестью роторами, которые складываются в режиме движения. Он питается от запатентованной системы питания с литий-ионными аккумуляторами и бензиновым двигателем, который действует как бортовой расширитель диапазона. Этот двойной источник энергии обеспечивает дальность полета 402 км.

В режиме привода ASKA A5 включает в себя технологию двигателя в колесе, которая позволяет размещать все четыре колеса за пределами фюзеляжа для полного привода, лучшей аэродинамики и максимального внутреннего пространства для комфортного размещения 4 пассажиров. 

В режиме полета крылья машины с шестью несущими винтами раскрываются, позволяя машине взлетать вертикально или выполнять обычный взлет со взлетно-посадочной полосы. Что интересно, eVTOL может взлетать вертикально везде, где это может сделать вертолет, но он также может взлетать с обычной взлетно-посадочной полосы. Обычные взлет и посадка на взлетно-посадочной полосе могут повысить эффективность энергопотребления транспортного средства.

ASKA требует компактного пространства для вертикального взлета или посадки и может поместиться на существующих парковочных местах. Автомобиль можно заряжать дома и на зарядных станциях для электромобилей, а двигатель с увеличенным запасом хода работает на бензине премиум-класса, приобретаемом на существующих автомобильных заправочных станциях.

Та же схема с двумя двигателями действует как функция безопасности и обеспечивает как минимум 30 минут резервного времени полета, что сегодня является критическим требованием FAA. ASKA также включает в себя баллистический парашют на случай чрезвычайной ситуации, чтобы безопасно спустится на землю.

ASKA A5 уже доступна для предзаказа. Компания разрабатывает доступную услугу совместного использования по запросу, в которой используются ее автомобили eVTOL.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: