BuildingTECH

search


Транспорт

Китайский стартап XPeng продемонстрировал свой «летающий автомобиль» X2

Китайский стартап XPeng продемонстрировал свой «летающий автомобиль» X2

Китайская компания XPeng Motors продемонстрировала летные испытания прототипа «летающего автомобиля» X2. «Аэротакси 5-го поколения знаменует собой еще один шаг к более доступному и безопасному летающему автомобилю», - сказал генеральный директор фирмы Хэ Сяопэна.

Модель разработана XPeng Huitian, дочерней компанией автопроизводителя, посвященной воздушному транспорту.

В этом году в Шанхае вместе с электроседаном P5 было представлено аэротакси 4-го поколения Voyager X1, которое занимает на земле места не больше, чем обычный автомобиль. К настоящему времени этот воздушный транспорт уже более 10 тыс. раз поднимался в воздух в ходе испытаний, и вскоре он начнет выполнять тестовые рейсы с пассажирами.

Хотя Voyager X1 еще находится в разработке, XPeng уже готовит аэротакси следующего поколения. Недавно Хэ Сяопэн разместил на Weibo пост, содержащий 1,5-минутное видео полета прототипа X2 без людей на борту.

Новый прототип аэротакси весит 360 кг и обладает грузоподъемностью 200 кг. Запаса энергии в аккумуляторах хватает на 35 минут, в воздухе модель способна разгоняться до 130 км/ч. 

Аэротакси оснащено автопилотом, поддерживающим распознавание местности, что используется в том числе при посадке, и способно поддерживать связь с наземным центром на расстоянии до 100 км. Состояние летательного аппарата постоянно контролируется системой мониторинга, что позволяет выявлять неполадки на ранних стадиях.

X2 оборудован 8 независимыми друг от друга блоками батарей, что гарантирует сохранение электропитания даже при отказе нескольких аккумуляторов. Силовая установка представлена 8 роторами, каждая пара из которых установлена соосно, что создает большой резерв тяги. Кроме того, безопасность в экстренных ситуациях обеспечивает выбрасываемый специальным механизмом парашют.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: