BuildingTECH

search


Транспорт

Сменная система Tesla Pod демонстрирует модульность перевозки как пассажиров, так и грузов

Сменная система Tesla Pod демонстрирует модульность перевозки как пассажиров, так и грузов

Концептуальная система Tesla Pod дизайнера Фабио Мартинса, разработанная как часть его дипломного проекта, интригует и особенно имеет смысл, учитывая, что Маск запускает проект Boring Tunnel, который будет работать только с несколькими автомобилями, которые совместимы с подземными поездками. 

Идея Pod проста. Основание электрического силового агрегата является общим для всех видов транспорта, в то время как в верхней части чередуются три разных модуля, которые служат для трех разных целей: один для общественного транспорта, один для частного транспорта и один для коммерческого транспорта. 

Платформы и модули действуют независимо, а большая роботизированная рука помогает устанавливать и снимать модули с основания платформы. 

Платформа

Платформа образует основу для различных модулей. Он поставляется с электрической трансмиссией, фарами и задними фонарями, а также всем необходимым для автономной работы. 

Платформа оснащена лидаром, радаром, ультразвуковыми и оптическими датчиками для достижения 5-го уровня автономного вождения, к которым прикреплены различные модули, разработанные для выполнения различных задач, связанных с транспортировкой людей и товаров по городской среде. 

Платформа является симметричной, это означает симметрию компонентов, что значительно снижает стоимость производства каждой платформы, позволяя интегрировать автономные системы в транспортное средство, сохраняя при этом низкую цену для потребителя. 

Общественный модуль

Общественный модуль вмещает 12 человек, 6 стоя и 6 сидячих мест. Он имеет тот же механизм открывания раздвижной двери, что и другие модули, чтобы снизить стоимость производства сложных деталей. 

Подставка состоит из кузова из углеродного волокна и дверных панелей из поликарбоната, покрытых микроперфорированным винилом, чтобы создать интегрированный и современный вид вместе с платформой, обеспечивая при этом внешний вид. Модуль также имеет передний, задний и боковой экран для информирования пешеходов и пользователей о предстоящих действиях и пункте назначения.

Коммерческий модуль

Коммерческий модуль транспортирует грузы так же, как общественная капсула перевозит людей. Построенный с объемом пространства 141,2 кубических фута, коммерческий отсек может хранить большое количество груза, а автономное транспортное средство может транспортировать указанный груз из пункта А в пункт Б.

Отсутствие водителя дает внутреннему пространству коммерческого отсека больше места для хранения груза, а специальный вилочный погрузчик Tesla помогает загружать и выгружать контейнеры.

Частный модуль

В частном модуле есть 4 вращающихся сиденья, которые позволяют использовать различные внутренние настройки, от традиционных сидений 2 × 2 до сидений, обращенных друг к другу, как в комнате для отдыха. 

Модуль состоит из корпуса из композитного углеродного волокна с электрохромными окнами, которые светлеют и затемняют, чтобы у пассажиров была возможность обзора или уединения. Он также имеет раздвижные двери с пантографом, обеспечивающие минимальную амплитуду движения, оптимальную для тесных городских пространств.

Private Pod, разработанный для использования при вызове автомобиля, предназначен для перевозки людей, но в гораздо более приватной обстановке. 

Модуль может использоваться офисными сотрудниками в качестве передвижного конференц-зала или даже отдельными лицами и семьями. Вращающиеся кресла позволяют сидеть как обычно, так и лицом друг к другу, а развлекательные системы делают поездку еще более приятной.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: