BuildingTECH

search


Транспорт

Преимущество электробайков на фронте - «очень тихие и мобильные»

Преимущество электробайков на фронте - «очень тихие и мобильные»

По мнению украинских военных, в отличие от автомобилей, которые могут нести больше полезной нагрузки, электробайки ценны своей «бесшумностью и мобильностью». «Они делают мобильность и тишину преимуществом над врагом. Как говорится, тихо пришел – тихо ушел», – рассказывает боец.

Электробайки, представляют собой нечто среднее между велосипедом и мотоциклом - идеальный транспорт, чтобы незаметно перемещаться по району боевых действий. 

Электробайки используются в разных подразделениях ВСУ. Пользователями бесшумного транспорта становятся пилоты БПЛА и дронов. «Благодаря электробайкам мы можем мобильно, тихо, скрыто приехать на позицию, спрятать байк, отработать. К питанию в байке подключаем Starlink вместо того, чтобы тянуть много сумок с зарядными станциями. Быстро и тихо, что можно придумать лучшее для пилотов», - рассказал один из пилотов.

Пилоты БПЛА и FPV-дронов ценят электробайки не только потому, что они не создают шума, но и потому, что не оставляют тепловизионный след. «Электробайк отличное решение для местности, где не проедет машина, чтобы не идти долго пешком в пункт назначения. Электробайки оснащены дополнительным источником питания и обладают мощным запасом хода», - добавил пилот.

Так же электробайки используют военнослужащие гранатометных групп, работающие с ручными противотанковыми гранатометами, как NLAW, и автоматическими гранатометами (АГС). Они модернизируют электробайки, добавляют к ним прицеп, тяговых усилий байка хватает. «Можно тот же АГС тянуть - быстро и мобильно передвигаться. Подъехать на позицию, разложиться, отработать и уехать».

Активно используют электробайки и аэроразведчики. «Чаще всего применяем для оперативного перемещения между позициями на линии фронта и пунктами постоянной дислокации. Особенно это нужно, когда происходят внештатные ситуации и нужно что-то подвезти. Обычно это поврежденная техника, например дроны, рации, старлинк и прочее. Также используем для разведки новых позиций, при необходимости перемещения. Приходилось с помощью байка искать утраченные дроны в полях», - рассказывает военный.

Какие бы задачи ни выполняли электробайки на фронте, военные подчеркивают их бесшумность и мобильность, достигаемые благодаря техническим характеристикам транспорта. В частности, электробайки развивают скорость до 80 км/ч, могут проехать на одном заряде до 180 км и нести на себе до 150 кг полезной нагрузки. Электродвигатель заряжается достаточно быстро – до 80% за 3 часа.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: