BuildingTECH

search


Транспорт

Китай представил прототип поезда на магнитной подвеске рассчитанного на движение со скоростью до 620 км / ч

Китай представил прототип поезда на магнитной подвеске рассчитанного на движение со скоростью до 620 км / ч

Китай представил прототип поезда на магнитной подвеске, который, по словам его разработчиков, может стать более дешевыми и быстрыми поездом следующего поколения, приблизившись к скорости самолетов.

Новый поезд рассчитан на движение со скоростью до 620 км / ч (385 миль в час), но исследователи заявили, что работают над увеличением этой скорости до 800 км / ч (497 миль в час).

Новый магнитопровод является частью амбициозно плана Пекина по созданию более быстрого сообщения между городами.

В Китае действует самая быстрая в мире коммерческая линия магнитной подвески Shanghai Transrapid, которая начала работу в 2002 году и развивает максимальную скорость 430 км / ч.

Ожидается, что в 2027 году в Японии будет открыта более быстрая линия со сверхпроводящей технологией, работающей на скорости 500 км / ч, и будет проходит между Токио и Нагоя. Но исследователи из Юго-западного университета Цзяотун заявили, что их технология сверхпроводящего магнитного поля более экономична, чем у японских аналогов.

Сверхпроводимость возникает там, где электрическое сопротивление приближается к нулю при охлаждении до очень низкой температуры. Сверхпроводящее состояние будет ключевым для поддержки более быстрых и эффективных транспортных средств на магнитной подвеске.

Дэн Зиган, исследователь из Лаборатории тягового усилия в Юго-западном университете Цзяотун, которая разрабатывает новый прототип Маглев, сообщил, что японская линия маглева управления Тюо Синкансэн использовала жидкий гелий для достижения этой чрезвычайно низкой температуры в минус 269 градусов по Цельсию (минус 452 по Фаренгейту) для сверхпроводимости.

Китайская команда также заявила, что, хотя новому японскому маглев поезду нужно будет сначала ускориться, прежде чем он сможет левитировать, прототип Чэнду может левитировать с места.

Исследователи так же сообщили, что до того, как новая технология станет коммерчески жизнеспособной, все еще есть проблемы, Которые необходимо решить, и, по их оценкам, этот процесс может занятий еще шесть лет.

Ву Цзилы, старший инженер исследовательской группы, сказал, что Ориентировочная стоимость строительства новой линии на магнитной подвеске составит от 250 миллионов юаней (38,65 миллиона долларов США) до 300 миллионов юаней за километр по сравнении с 200 миллионами юаней за километр высокоскоростной железной дороги. Эта цена может снизиться, если линии на магнитной подвеске войдут в массовое использование.

Ву сказал, что более легкий вагон на магнитной подвеске также поможет сократить расходы на строительство мостов и туннелей для новых линий магнитной подвески. В прототипе, запущенного поезда используется углеродное волокно, и он составляет примерно половину веса своих собратьев из высокоскоростных поездов.

Еще одна проблема, над которой работают исследователи, - это шум, который инженеры надеются уменьшить за счет улучшения аэродинамики.



Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: