BuildingTECH

search


Транспорт

Корпорация Intel с партнерами разработают автономный электрический шаттл для удобной и безопасной перевозки людей

Корпорация Intel с партнерами разработают автономный электрический шаттл для удобной и безопасной перевозки людей

Корпорация Intel объединяется с производителем автозапчастей Benteler International AG и стартапом Beep Inc. для создания и развертывания полностью автономных шаттлов.

Шаттлы будут обладать четвертым уровнем автономности, они будут способны передвигаться без участия человека. Транспортные средства будут электрическими и не будут иметь рулевого колеса и педалей. В шаттле будет от 12 до 14 пассажирских мест.

Автономность 4-го уровня будет обеспечиваться системой автономного вождения Mobileye Drive от Intel, которая состоит из двух основных компонентов: набора датчиков для сбора данных об окружающей среде, и системы на кристалле EyeQ для работы ПО автономного вождения. Intel представила новый чип EyeQ Ultra на выставке CES 2022. Заявлено, что EyeQ Ultra может выполнять 176 триллионов вычислительных операций в секунду, что делает его примерно в 10 раз быстрее, чем более ранний чип EyeQ5.

«Все преимущества автономности могут быть достигнуты только совместно. Сотрудничая с Beep и Benteler, Mobileye стремится к массовому производству решений для автономности, которые обеспечат удобное, доступное и безопасное передвижение людей», - сказал Йоханн Юнгвирт, вице-президент группы Mobileye.

Шаттлы будут спроектированы и собраны немецкой компанией Benteler, крупным поставщиком автозапчастей. Дочерняя компания Benteler EV Systems, специализирующаяся на электромобилях, возглавляет эту работу.

Шаттлы будут базироваться на системе Electric Drive System - настраиваемом шасси электромобиля, которое конструкторы могут оснастить различными комбинациями функций в зависимости от требований конкретного проекта. Одна из версий системы электропривода включает в себя функцию индуктивной зарядки.

Beep, транспортный стартап, специализируется на организации автономных маршрутных такси. На начальном этапе партнерства Beep будет помогать Intel и Benteler в разработке транспортных средств. В настоящее время Beep предоставляет услуги автономных маршрутных такси в ряде населенных пунктов США. Опыт компании в эксплуатации автономных транспортных средств на дорогах общего пользования должен оказаться полезным для Intel и Benteler на этапе коммерциализации проекта автономного шаттла.

Партнерские отношения, которые Mobileye поддерживает с крупными автопроизводителями, также могут способствовать коммерциализации проекта. Более 60 миллионов автомобилей по всему миру оснащены усовершенствованными системами помощи при вождении, основанными на технологии Mobileye. С помощью этих автомобилей дочерняя компания Intel планирует собирать дорожные данные с целью использования этой информации для принятия автономными автомобилями правильных решений.

Компании ожидают, что их автономные шаттлы будут готовы к эксплуатации на дорогах общего пользования в США к 2024 году. Но компания также намерена развернуть шаттлы и в других странах.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: