BuildingTECH

search


Транспорт

Команда студентов строит автономный вездеход Team Polar для исследования Антарктики

Команда студентов строит автономный вездеход Team Polar для исследования Антарктики

Антарктика может дать ценную информацию о последствиях изменения климата, но проведение исследований на Южном полюсе является дорогостоящим и неэффективным. Для этого нужны исследовательские станции и транспорт, для которых топливо и запасы нужно привозить по воздуху.

Команда Polar, состоящая из 17 студентов Технического университета Эйндховена, работает над «Antarctica rover», автономным транспортным средством на солнечной энергии, которое должно проводить исследования климата в самых холодных и удаленных местах. Вездеход вдохновлен марсоходом, который автономно собирает данные на планете Марс.

Вездеход Antarctica будет работать на встроенных солнечных батареях, а датчики должны гарантировать, что транспортное средство сможет проехать из точки A в точку B без вмешательства человека. Вездеход будет использовать георадар для обнаружения трещин во льду. Это необходимо для автономного вождения, и это даст возможность наносить на карту маршруты в Антарктике, чтобы исследования стали более эффективными и рентабельными.

«Интенсивность солнца очень низкая, как и температура. Солнечные панели и батареи, как правило, плохо работают в этих условиях, поэтому мы ищем способы сделать систему более устойчивой к погодным условиям. Кроме того, белый пейзаж и отсутствие ориентиров создают проблемы для автономного вождения», - объясняет менеджер команды Эуут Хульшер из команды Polar.

Цель голландского правительства - сделать исследования полярных регионов максимально устойчивыми. И создание автономного вездехода по Антарктиде может помочь в этом.

Разработка вездехода была разделена на три технических области: первая - это электрическая область, в которой основное внимание уделяется источникам питания, накоплению энергии и трансмиссии транспортного средства. Вторая - это механическая область, в которой основное внимание уделяется шасси, подвеске, шинам. И последняя вычислительная область фокусируется на датчиках, которые позволяют вездеходу работать автономно. Помимо этого, основное внимание уделяется установлению соединения со спутниками для обеспечения передачи данных в областях с ограниченным покрытием.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: