BuildingTECH

search


Транспорт

Hyundai официально представил флагманский электромобиль Ioniq 5, со сверхбыстрой зарядкой и запасом хода 475 км

Hyundai официально представил флагманский электромобиль Ioniq 5, со сверхбыстрой зарядкой и запасом хода 475 км

Hyundai воплотил концепцию ультрасовременного электромобиля в жизнь в виде нового Ioniq 5, первого официального автомобиля полностью электрического бренда Ioniq. 

Новый кроссовер использует полностью электрическую архитектуру Hyundai, предлагая запас хода в 295 миль (475 км), сверхбыструю мульти-зарядку, которая зарядит автомобиль всего за пять минут и зарядку для питания внешних инструментов и оборудования.

Угловые косые черты и складки остаются важной частью стилистического пакета, а фары такие же тонкие, как всегда, даже перенося некоторые элементы светового оформления «Parametric Pixel». Hyundai немного смягчил стиль передней и задней части и убрал акценты цифрового освещения вокруг бамперов и боковых порогов, но в целом Ioniq 5 имеет смелый концептуальный вид, вполне подходящий автомобилю, который знаменует запуск нового бренд и эпоха.

182,5-дюймовый (4365-мм) двухрядный Ioniq 5 - это первый автомобиль, установленный на электрической архитектуре аккумуляторной батареи Electric-Global Modular Platform (E-GMP) Hyundai Motor Group, которая дает Hyundai свободу увеличения колесной базы на 4 дюйма ( 100 мм длиннее, чем трехрядный внедорожник Palisade размером 196,1 дюйма (4981 мм) Hyundai. 

118-дюймовая (3000 мм) колесная база Ioniq 5, в свою очередь, увеличивает интерьер салона, который предлагает «пространство, подобное сегменту D во внедорожнике среднего размера».

Ioniq 5 также включает в себя аудиосистему премиум-класса Bose с восемью динамиками, систему камер кругового обзора с обзором на 360 градусов, автомобильные сервисы, подключенные к Bluelink, и технический пакет помощи водителю с адаптивным круиз-контролем на шоссе с поддержкой расстояния и центрированием полосы движения, предотвращением столкновений и интеллектуальная помощь при ограничении скорости.

Багажник Ioniq 5 вмещает минимум 531 литр пространства, который увеличивается втрое до чуть менее 1600 литров, если сложить второй ряд. Передняя панель объемом 24 или 57 л добавляет дополнительное пространство впереди, а сиденья второго ряда также выдвигаются вперед на 135 мм (5,3 дюйма) для удобства хранения.

Hyundai предложит несколько конфигураций аккумулятора / двигателя, чтобы покупатели могли выбрать. Варианты начинаются с выбора стандартной аккумуляторной батареи на 58 кВтч или аккумуляторной батареи большой емкости на 72,6 кВтч. По данным Hyundai, дальность действия последнего составляет от 292 до 298 миль (от 470 до 480 км, WLTP).

Любая батарея может работать в паре с выбором покупателя с задним приводом и двухколесным приводом или двухмоторным AWD. Полноприводной привод с максимальным запасом хода с аккумулятором на 72,6 кВтч выдает в общей сложности 302 л.с. и 446 фунт-фут (605 Нм) крутящего момента, что дает Ioniq 5 возможность разгоняться от 0 до 100 км / ч за 5,2 секунды. секунд. При оснащении меньшей батареей на 58 кВтч показатели полного привода падают до 232 л.с. и 6,1-секундного 0-62 при неизменном крутящем моменте.

Одномоторный задний привод Ioniq 5 мощностью 215 л.с. с аккумулятором большой дальности обеспечивает максимальный запас хода ~ 475 миль (~ 765 км), развивая крутящий момент до 350 Нм (258 фунт-футов). Задний привод со стандартной батареей падает до 168 л.с. и 8,5 секунды до 62 миль в час, крутящий момент остается стабильным на уровне 258 фунт-футов.

Hyundai сосредоточил большую часть своих инженерных усилий Ioniq на обеспечении гибкой сверхбыстрой зарядки, которая работает как с инфраструктурами на 400 В, так и с 800 В, без необходимости использования адаптеров. В мульти-зарядной системе используется стандартная архитектура на 800 В, повышающая входное напряжение 400 В до 800 В с помощью двигателя и инвертора, обеспечивая плавную и беспроблемную зарядку. Hyundai утверждает, что при подключении к зарядному устройству на 350 кВт Ioniq 5 будет заряжаться от 10 до 80 процентов за 18 минут, увеличивая запас хода примерно на 62 мили после пяти минут зарядки.

Ioniq 5 также работает как портативная электростанция благодаря своей двухпортовой системе «автомобиль-нагрузка» (V2L), которая позволяет пользователям подключать и приводить в действие оборудование, такое как походное снаряжение, инструменты и электрические велосипеды.  

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: