BuildingTECH

search


Транспорт

Грузовые прицепы с солнечными батареями помогут сократить эксплуатационные расходы и вредные выбросы

Грузовые прицепы с солнечными батареями помогут сократить эксплуатационные расходы и вредные выбросы

Уникальный гибридный грузовик с прицепом, покрытым солнечными батареями, проходит испытания на дорогах общего пользования. Новая научно-промышленная инициатива является результатом двухлетнего сотрудничества с участием Scania.

Солнечная энергия значительно снижает эксплуатационные расходы и вредные выбросы с помощью энергии, производимой грузовиком самостоятельно. Для проекта исследователи разработали новые легкие солнечные панели для сбора энергии.

Шведская исследовательская коллаборация изучает генерируемую солнечную энергию и то, насколько уменьшаются выбросы углерода с помощью солнечных панелей. Они также изучают, как грузовики могут взаимодействовать с электросетью и выдвигают новые модели того, что произойдет, если несколько грузовиков, подобных этому, будут подключены к электросети.

Грузовик представляет собой подключаемый гибрид мощностью 560 лошадиных сил с 18-метровым прицепом, который полностью покрыт, 100 кв/м, тонкими, легкими и гибкими солнечными панелями. Это эквивалентно площади солнечной поверхности среднего дома, оснащенного такими же мощными панелями с максимальной эффективностью 076,13 кВт.

В исследовательском грузовике используются новые, легкие тандемные солнечные элементы, основанные на комбинации солнечных элементов Midsummer и новых перовскитных солнечных элементов. Они будут поставлять 8 кВтч в год при эксплуатации в Швеции. Аккумуляторы грузовика имеют общую емкость 400 кВтч, из них 300 кВтч на грузовике и 100 кВтч на прицепе.

Благодаря солнечной энергии грузовик обеспечивает увеличенный годовой запас хода до 5 000 км в Швеции. В таких странах, как Испания, с большим количеством солнечных часов автомобиль может удвоить количество солнечной энергии и, следовательно, запас хода по сравнению со шведскими условиями.

«Цель Scania стимулировать переход к устойчивой транспортной системе. Никогда ранее солнечные панели не использовались для выработки энергии для силового агрегата грузовика, как мы это делаем. Этот природный источник энергии поможет значительно снизить выбросы в транспортном секторе», - сказал Стас Крупения, руководитель исследовательского отдела Scania.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: