BuildingTECH

search


Транспорт

Чудо-вездеход «Шерп» преодолеет любое бездорожье - незаменимый помощник для спасательных служб

Чудо-вездеход «Шерп» преодолеет любое бездорожье - незаменимый помощник для спасательных служб

Своё название вездеход «Шерп» получил в честь непальских горных проводников, сопровождающих альпинистов на труднодоступных маршрутах в Гималаях. Вездеход «Шерп» предназначен для передвижения по бездорожью всех типов: песок, снег, лёд, болото, камни, бурелом, водоемы.

В основе вездехода «Шерп» лежит конструкция, разработанная изобретателем Алексеем Гарагашьяном. Один из его вездеходов купил украинский предприниматель Владимир Школьник. Увидев перспективу продаж, Школьник создал производство вездеходов. В 2012 году для доработки концепции до промышленного изделия он создал конструкторское бюро в Киеве.

Главными особенностями конструкции вездеходов «Шерп» являются уникальные бескамерные шины сверхнизкого давления и пневмоциркуляционная подвеска, разработанная Алексеем Гарагашьяном. Все шины вездехода связаны друг с другом воздушными каналами с изменяемым сечением, которое можно регулировать в широком диапазоне (вплоть до герметичного закрытия). Регулировка осуществляется из кабины вездехода. К примеру, при наезде одного колеса на препятствие система равномерно распределит давление по другим колёсам, заметно повышая возможность первого к деформированию.

Первые вездеходы «Шерп» имели стальной несущий кузов. В 2017 году была выпущена новая модель вездехода, получившая название «Шерп Про», с однообъёмным алюминиевым кузовом. В 2019 году вышла обновлённая модель «Шерп Макс», главное её отличие - увеличенный кузов с откидной передней дверцей, расположенной по центру. Также в 2019г. была анонсирована модель в кузове пикап.

Для управления вездеход «Шерп» оборудуется двумя педалями и двумя рычагами, а также набором приборов контроля. Помимо снега, грязи и болот, вездеход может преодолевать преграды высотой до 100 см. На плаву «Шерп» держится за счёт водоизмещения колёс и герметичности кузова. При движении по воде протектор выполняет роль гребных лопаток. Машина имеет способность подниматься из воды на лёд.

Изобретатель говорит, что главное в его вездеходе - это колеса, каждое из которых подобно надувной лодке. Их диаметр - 1,6 метра. В этих колесах даже могут быть размещены дополнительные топливные баки ёмкостью по 55 литров.

«Бескамерные шины накачаны выхлопными газами, при необходимости они способны очень быстро сдуваться и надуваться снова. Выдерживают вес самой машины 1300 килограммов и груза, еще тонну на воде», - говорит Алексей Гарагашьян.

По воде вездеход развивает скорость 6 км/ч. На дороге он разгоняется до 40-50 км/ч. «Шерп» работает на японском двигателе Kubota мощностью 44.3 лошадиные силы на четырехступенчатой механической коробке передач. Вездеход довольно компактен: его длина 3,5 метра, ширина - 2,52 и высота - 2,42 метра. Но эти характеристики меняются в зависимости от модификации.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: