BuildingTECH

search


Технологии

«Умный замок» - как он работает и его функции

«Умный замок» - как он работает и его функции

Домохозяйства постепенно приобретают умные устройства. Кто-то поселил дома умную колонку с Алисой, а кто-то установил целую систему с датчиками и контроллерами. Теперь умные технологии добралась и до дверных замков.

Wi-Fi-замок заменяет ваш традиционный дверной замок, позволяя входить в помещение по отпечатку пальца, бесконтактной карточке или паролю. Учет входящих людей и удаленное открытие замка осуществляется через приложение. На этом весь «умный» функционал заканчивается. Как оно все работает на самом деле?

Что умеет умный замок?

«Умный замок» устанавливается вместо стандартного по толщине врезного замка. Его габаритные размеры указаны в чертеже. Если вы доверяете своим инстинктам и навыкам, то можете самостоятельно установить замок. Но лучше ищите профессионала — который за полчаса все сделает.

Есть пять способов открыть дверь умным замком:

  • Отпечаток пальца
  • Пароль, включая временный
  • Бесконтактная карточка
  • Ключ
  • Удаленное открытие через интернет

Настройка выполняется на панели самого замка. Он работает автономно, поэтому все данные о пользователях сохраняются. Процесс сопровождается английским или китайским голосом. После настройки звуки можно отключить. Но если надо будет что-то изменить в настройках, без голосовых подсказок будет тяжело. Поэтому инструкцию лучше сохранить.

Первые три способа открытия настраиваются при добавлении администратора и пользователей через цифровую панель замка. Каждому из этих способов замок присваивает номер, который необходим для идентификации пользователей в приложении. Например, при регистрации жены ее отпечатку пальца присвоился номер 011, а паролю — 010, номера вручную связывались с пользователем «жена» в приложении. После этого в истории открытий замка будет указано, кто и в какое время входил в помещение.

Отпечаток пальца срабатывает быстро. Достаточно привычным способом взяться за ручку и на долю секунды задержать палец на датчике. После характерного звукового одобрения замок можно открыть.

В открытии замка по паролю нет ничего особенного, кроме одной фишки. Чтобы сохранить пароль в тайне от стоящих рядом людей, мы впереди и после него добавляли три любые цифры. Замок это понимал и открывался.

Бесконтактные карточки подходят только из комплекта. Их две штуки, а отдельно докупить нельзя. Замок также несовместим с традиционными карточками доступа в помещение с системами EM Marine и Milfare.

Замок работает автономно от батареек, которых, по заверениям производителя, хватит на год. Когда они начнут разряжаться, у вас будет еще 200 открытий замка до окончательного отключения. Для аварийного подключения питания предусмотрен microUSB порт на внешней панели и простой физический ключ для открытия замка.

Устройство может работать и без интернета. Он необходим только для отправки уведомлений и удаленного открытия. Подключается замок к Wi-Fi на частоте 2.4 ГГц. Если вам отключат свет и Wi-Fi пропадет, то открыть дверь смогут те люди, кого добавили как пользователей в память замка.

Оставшийся «умный» функционал выражен приложением TuyaSmart, которое выглядит копией Mi Home. Русский язык, как обычно в умных устройствах из Китая, добавлен коряво.

Что дает приложение:

  • открытие замка с уведомлением;
  • удаленное открытие;
  • создание временных паролей;
  • история открытий;
  • тревожные события.

В первом случае в настройках конкретного пользователя необходимо поставить переключатель об уведомлении вас, когда он откроет замок. Все способы открытия замка, кроме ключей, сохраняются в истории. Там видно, кто, когда и как заходил в помещение.

Такой замок не про безопасность вашего дома. Приложение только пришлет вам уведомление, когда замок откроется. Его нельзя подключить ни к какой охранной сигнализации, ни к блокировщикам дверей. У него нету датчиков вскрытия или движения.

Тревожное уведомление всплывает только после пятикратного неправильного пароля, отпечатка или карточки. Но как уже и говорилось выше, даже если кто-то пытается подобрать пароль от вашего умного замка, помешать ему вы не сможете.

Для открытия умного замка можно задать временный пароль на 5 минут с помощью генератора случайных паролей в приложении или придумать самому, указав время его действия (например, пароль на доступ в помещение с 9 до 18).

В комплекте поставляется пара ключей. Они пригодятся в случае, если вы забыли все карточки, пароли, потеряли палец и батарейки полностью разрядились. Когда замок открывается ключом, уведомление вам не приходит и в истории открытий это не отображается.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: