BuildingTECH

search


Энергия

«Умное окно» поглощает солнечное тепло днем ​​и отдает его ночью, снижая потребление энергии в зданиях до 45 %

«Умное окно» поглощает солнечное тепло днем ​​и отдает его ночью, снижая потребление энергии в зданиях до 45 %

Хотя стеклопакеты действительно помогают экономить энергию, сингапурские ученые изменили эту концепцию, чтобы сделать ее еще более эффективной. Вместо того, чтобы оставлять воздушный зазор между двумя стеклянными панелями, исследователи вставили теплопоглощающую и блокирующую свет жидкость.

Новое экспериментальное «умное окно», разработанное в Технологическом университете Наньян , состоит из двух оконных стекол из обычного стекла, пространство между которыми заполнено раствором, состоящим из патентованного гидрогеля, воды и стабилизирующего соединения.

В течение дня, когда солнечный свет проходит через окно, жидкость поглощает и сохраняет тепловую энергию света. Это предохраняет комнату от нагрева, уменьшая потребность в охлаждении помещения.

Кроме того, когда жидкость нагревается, гидрогель внутри нее меняет свой цвет с прозрачного на непрозрачное. Хотя это портит вид из окна, это также уменьшает количество видимого света, проходящего снаружи, что еще больше помогает поддерживать прохладу в комнате.

Когда солнце садится ночью, гель остывает и снова становится прозрачным, высвобождая накопленную тепловую энергию. Часть этой энергии проходит через стекло в комнату, снижая нагрузку на систему отопления здания.

И как дополнительный бонус, «умное окно» поглощает внешний шум на 15 % эффективнее, чем традиционные окна с двойным остеклением.

На основе моделирования и реальных испытаний было определено, что использование окон может снизить потребление энергии в офисных зданиях до 45 %.

В настоящее время университет ищет партнеров для оказания помощи в коммерциализации технологии.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: