BuildingTECH

search


Технологии

Зеленая стена из керамической черепицы создает естественное кондиционирование помещения

Зеленая стена из керамической черепицы создает естественное кондиционирование помещения

В своем проекте по креативному использованию крышной керамической черепицы, индийское архитектурное бюро Manoj Patel Design Studio изменила функцию произведенной в данной местности черепицы и возвела из нее зеленую стену, важным свойством которой является естественное охлаждение помещения.

Проект был назван «Плантация из ребристой керамической черепицы» и был создан с целью продвижения использования местных материалов из глины. Он также помогает бороться с ростом производителей пластиковой и металлической продукции, которые вытесняют с рынка традиционные локальные производства из глины.

Здесь имеет смысл еще раз подчеркнуть, что экологическая архитектура часто имеет и выраженный социальный аспект, который проявляется в поддержке локальных сообществ и бизнеса. А это в свою очередь является одним из важнейших принципов устойчивого развития.

Производство было размещено на открытой тенистой террасе в доме, расположенном в местечке Вадорара рядом с городом Гвахарати, который отличается очень жарким климатом и почти постоянной сорокаградусной температурой воздуха.

Архитектурное бюро Manoj Patel Design Studio изготовило зеленую стену из керамической черепицы для продвижения технологий естественного охлаждения, стимулирования развития местной экономики, а также для обеспечения городского жилья связи с природной средой. С этой же целью на террасе также размещен искусственный дерн.

Такая креативная керамическая плантация, утверждают авторы проекта, отлично подходит для зданий, расположенных в жаркой климатической зоне, т.к. глиняная поверхность впитывает воду от растений и когда воздух входит в контакт с этой прохладной поверхностью, создается эффект естественного охлаждения.

Использование керамической черепицы помогает решать еще одну задачу – не только тонкую трансформацию жилой среды, но и эстетику природной красоты в небольшом пространстве, что является характерным приемом новой архитектуры.

Произведенная местными ремесленниками, V-образная черепица немного модифицируется с помощью вытачивания в ней специальных пазов, которые обеспечивают соединение элементов черепицы между собой. Крепится эта черепица к главной стене с помощью цементного раствора, и сама текстурная стена из черепицы собирается вручную и размещается таким образом, чтобы создать зигзагообразный узор.

Ниши, созданные соединением двух V-образных элементов, размещаются напротив друг друга и используются для установки в них растений и осветительных приборов, либо могут быть загерметизированы, чтобы создать небольшие карманы для размещения там различных предметов быта.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: