BuildingTECH

search


Технологии

Защита бетона от коррозии и увеличение его долговечности

Защита бетона от коррозии и увеличение его долговечности

Коррозия бетона считается распространенной проблемой, поэтому стоит узнать как с ней эффективно бороться.

Коррозия бетона — главный враг всех минеральных строительных материалов и конструкций (бетон, железобетон, кирпич, асбоцемент, силикатные, пенобетонные и газобетонные блоки). Наиболее серьезной проблемой является влияние атмосферно-химического фактора - воздействие агрессивных веществ атмосферы (карбонаты, сульфаты, хлориды), а также частые циклы заморозки-оттаивания.

Строительные материалы на минеральной основе являются капиллярно-пористыми. В результате агрессивного атмосферного воздействия внутри пористой структуры образуются кристаллы, рост которых приводит к появлению трещин. Как результат воздействия воды, солей и углекислого газа - коррозия бетона и разрушение строительных конструкций.

Защита минеральных поверхностей - это глобальная задача при проектировании, строительстве и эксплуатации любых объектов. Она актуальна для всех типов зданий, сооружений и конструкций, используемых в современном строительстве.

 Для антикоррозионной защиты бетона и повышения долговечности бетона следует выполнять конструктивные требования и применять первичную защиту (путем введения различных модифицирующих добавок), а также вторичную защиту с нанесением на поверхности конструкций различных защитных покрытий.

К методам вторичной защиты бетона от коррозии относится:

  • уплотняющие пропитки - при периодическом увлажнении водой или атмосферными осадками, при действии жидких сред, а также в качестве обработки поверхности до нанесения лакокрасочных покрытий;
  • лакокрасочные покрытия - при действии газообразных и твердых сред;
  • мастичные покрытия - при действии жидких сред, при непосредственном контакте покрытия с твердой агрессивной средой;
  • биоцидные материалы - при воздействии бактерий, грибков, микроорганизмов;
  • оклеечные покрытия - при действии жидких сред, в грунтах, в качестве непроницаемого подслоя в облицовочных покрытиях.

Целью применения защитных покрытий является антикоррозионная защита бетона, предотвращение распространения коррозии, предотвращение проникновения влаги в бетон и придание поверхности эстетического вида.

Акриловая краска предназначена для защитной окраски бетонных, кирпичных, асбоцементных, оштукатуренных и любых других минеральных оснований. Краска применяется для окраски фасадов, цоколей, фундаментов, стен в гаражах, подвалах, на лестницах, балконах.

Защитная краска образует атмосферостойкое, прочное и долговечное покрытие. Акриловая краска предотвращает разрушение бетона, создает полимерную пленку, которая обеспечивает надежную защиту минеральной поверхности.

Защитные краски рекомендуются для защиты бетона от коррозии. Высокоэффективные фунгицидные добавки осуществляют дополнительную защиту поверхностей от грибка и микроорганизмов (защита от биоповреждений и биокоррозии).

Антикоррозионный лак для камня - это прозрачный, универсальный полимерный лак современного класса. Антикоррозионный лак представляет собой однокомпонентный быстросохнущий материал на основе винилхлоридных смол с полимерными добавками в органических растворителях. В результате его применения на защищаемой поверхности создается полимерная пленка, надежно защищающая бетонную поверхность от негативного влияния воды, углекислого газа, атмосферных факторов и воздействий переменных температур.

Антикоррозионный лак предназначен для защиты от коррозии бетонных, железобетонных, кирпичных, асбоцементных и других минеральных поверхностей. Лак образует на поверхности прочное, стойкое к атмосферным и механическим нагрузкам покрытие.

Предлагаемые лакокрасочные покрытия рекомендуется к применению везде, где существует необходимость защиты минеральных материалов (бетона, раствора, кирпича, камня) от коррозии. Строительные конструкции из минеральных материалов встречаются всюду:

  • мосты, путепроводы, тоннели;
  • портовые и речные сооружения;
  • гаражные комплексы, склады, терминалы;
  • полы и стены производственных помещений;
  • сельскохозяйственные объекты и сооружения, оранжереи, теплицы;
  • очистные сооружения, коллекторы, сборники;
  • стены и фасады общественных и жилых зданий;
  • фасадные плиты и декоративные изделия;
  • заборы, ограждающие конструкции, скульптуры и т.д.

Лакокрасочные покрытия, применяемые для защиты бетона, призваны обеспечить долговременную и качественную защиту строительных конструкций от коррозии и пагубного атмосферного воздействия.

Выбор системы защиты бетона от коррозии определяется условиями эксплуатации строительных конструкций и видом защищаемого материала.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: