BuildingTECH

search


Технологии

Исследователи UVA напечатали на 3D-принтере «живые стены», пропитанные семенами, которые можно использовать для создания стен и крыш

Исследователи UVA напечатали на 3D-принтере «живые стены», пропитанные семенами, которые можно использовать для создания стен и крыш

Исследователи из Университета Вирджинии изобрели метод 3D-печати почвой, пропитанной семенами, которую можно использовать для создания стен и крыш, изобилующих растениями. Прототипы, построенные исследователями, сначала выглядят как обычные конструкции из необработанной земли. Но в течение нескольких дней они прорастают и покрываются зеленью.

Строительные элементы, такие как зеленые стены и крыши, могут быть построены с использованием этого метода, обеспечивая такие преимущества, как естественная изоляция, предотвращение наводнений и зеленые насаждения для людей.

Объединив почву и семена в «почвенные чернила», которые можно распечатать на 3D-принтере, зелень можно было бы встроить в саму ткань архитектурных элементов, а не просто наслаивать сверху.

Это может снизить потребность в строительных материалах с большим объемом выбросов и заменить их альтернативой замкнутого цикла, которую, по словам исследователей, можно будет использовать постоянно.

«Мы работаем с местными почвами и растениями, смешанными с водой», - сказал Эхсан Бахарлоу, доцент Школы архитектуры Университета штата Калифорния. «Единственное электричество, которое нам нужно - это перемещение материала и запуск насоса во время печати. Если нам не нужна печатная часть или если она не того качества, мы можем переработать и повторно использовать материал в следующей партии».

Здания, построенные с использованием этого метода, потенциально могут быть углеродно-нейтральными или даже углеродно-отрицательными, поскольку их растительное покрытие будет поглощать углекислый газ из атмосферы.

«Этот метод предполагает создание активной экологической системы, которая могла бы хранить выбрасываемый углерод в напечатанных на 3D-принтере структурах почвы в процессе фотосинтеза», — сказал Бахарлоу.

На первом этапе их целью было создание конструкций, которые были бы достаточно прочными, чтобы стоять сами по себе, а также обеспечивать достаточное количество влаги и питательных веществ для поддержки прорастания семян и роста рассады.

Для семян они решили использовать очиток, суккулентное растение, которое может выжить при небольшом количестве воды, поскольку процесс экструзии делает почву уплотненной и сухой.

Затем исследователи начали печатать более крупные объекты, такие как стены высотой около метра. После они рассмотрят возможность установки системы 3D-печати на движущегося робота, что позволит производить более высокие и сложные конструкции с несколькими сторонами.

Исследователи также планируют поэкспериментировать с использованием нескольких слоев материала внутри стеновой панели, что позволит изолировать сухую внутреннюю стену от влажной внешней стены.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: