BuildingTECH

search


Архитектура

Новый тренд: Модульная система зданий скрытых в растениях

Новый тренд: Модульная система зданий скрытых в растениях

Амстердамское архитектурное бюро GG-loop вместе с Arup представило проекты Mitosis, модульной системы зданий, в которой особое внимание уделяется регенеративному, устойчивому образу жизни и городскому развитию.

Разработанные с использованием биофильных принципов и инструментов параметрического проектирования, сборные деревянные модули будут оптимизированы для обеспечения гибкости и масштабируемости, чтобы обеспечить возможность строительства в различных городских условиях.

Варианты варьируются от автономных домов на одну семью до зон с высокой плотностью населения и смешанного использования. Проект основан на пилотном проекте GG-loop Freebooter, отмеченного наградами.

Названный в честь биологического процесса деления одной клетки на две идентичные дочерние клетки, проект Mitosis был разработан для имитации гибкого организма, который эволюционирует, чтобы адаптироваться к различным условиям.

Масштабируемые здания будут состоять из отдельных модулей ромбовидной формы, уложенных вместе для создания общих открытых пространств и частных террас. Эти открытые территории будут щедро засажены зеленью, чтобы воссоединить жителей с природой и компенсировать эффект городского острова тепла . Легкие деревянные блоки будут в основном состоять из поперечно-клееной древесины, которая будет усилена гибридной бетонной конструкцией в более крупных застройках.

«Mitosis принимает 14 принципов биофильного дизайна и формулирует взаимосвязь между природой, биологией человека и дизайном застроенной среды», - пояснили архитекторы в заявлении проекта. «Его конструкция является органичной и гибкой, обеспечивая большие площади для городского и вертикального земледелия, теплицы, коридоры для диких животных и интеграцию создания среды обитания, которые поощряют совместные занятия на свежем воздухе среди жителей».

Коллективная жизнь является центральным принципом Mitosis, который не только обеспечивает совместные мероприятия на свежем воздухе, но и предоставляет удобства, чтобы сблизить соседей и побудить их участвовать в экологически чистых мероприятиях.

Социальная сплоченность будет способствовать укреплению здоровья и благополучия жителей , чему также может способствовать палитра натуральных материалов, гибкая планировка и легкий доступ к зелени как в частных, так и в общественных местах.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: