BuildingTECH

search


Технологии

В Японии планируют развернуть сеть летающих станций мобильной связи 5G на солнечной энергии

В Японии планируют развернуть сеть летающих станций мобильной связи 5G на солнечной энергии

Японская телекоммуникационная отрасль планирует развернуть летающие базовые станции в 2025 году. Эта технология, получившая название, станций на высотной платформе HAPS, направлена на обеспечение широкого покрытия сети с использованием беспилотных средств, летающих в стратосфере.

В мире насчитывается более пяти миллиардов пользователей Интернета. Однако проникновение интернет-услуг остается низким в некоторых частях Африки, где только 24 % населения имеют доступ к Интернету. Сложность установки базовых станций в отдаленных местах является одной из причин низкого покрытия, которое HAPS стремится преодолеть.

В зависимости от топографии радиус действия наземной станции составляет 3–10 км. Для широкомасштабной доступности интернет-услуг требуется значительное количество базовых станций.

Японская компания NTT позиционирует HAPS как новое поколение решения этой проблемы. Точно так же, как Starlink Илона Маска предоставляет космические интернет-услуги, HAPS может предоставлять мобильные услуги с использованием летательных аппаратов на солнечных батареях, летающих на высоте 18–25 км. Ожидается, что зона действия одного такого модуля составит 200 км.

Японская компания планирует предлагать летательные аппараты, телекоммуникационное оборудование и средства оперативного управления в одном пакете, что упростит их развертывание.

Япония предложила принять четыре диапазона частот в качестве международных стандартов для бортовых летающих станций, что открывает путь к равномерному распространению этой технологии по всему миру. Согласно предложению, частоты 1,7 ГГц, 2 ГГц и 2,6 ГГц будут использоваться во всем мире для летающих базовых станций.

Кроме того, полоса частот от 700 до 900 мегагерц, которая используется для улучшения мобильных услуг в Европе, Америке, Африке и некоторых регионах Азии, также была одобрена для использования с летающими базовыми станциями.

Телекоммуникационная группа Softbank Corp уже продемонстрировала эту технологию, обеспечив связь 5G между Руандой и Японией. Другая японская телекоммуникационная компания NTT объединилась со спутниковой телекомпанией Sky Perfect JSAT, чтобы с 2025 года предлагать услуги на базе HAPS.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank: UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank: UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: