BuildingTECH

search


Технологии

DARPA запускает программу по созданию «интернета» низкоорбитальных спутников

DARPA запускает программу по созданию «интернета» низкоорбитальных спутников

DARPA выбрало претендентов для реализации первого этапа программы Space-Based Adaptive Communication Node, известной как Space-BACN. Space-BACN стремится разработать недорогой, реконфигурируемый терминал оптической связи, который может осуществлять перевод между различными группировками спутников и адаптироваться к большинству стандартов оптической межспутниковой связи.

Space-BACN установит «интернет» спутников на низкой околоземной орбите (LEO), что обеспечит беспрепятственную связь между военными/правительственными и коммерческими/гражданскими спутниковыми группировками, которые в настоящее время не могут общаться друг с другом.

DARPA выбрало команды из академических кругов, а также коммерческих компаний, включая нескольких исполнителей, впервые заключивших контракты с Министерством обороны.

«Мы намеренно максимально упростили внесение предложений в наш Space-BACN, потому что хотели подключиться как к устоявшимся оборонным компаниям, так и к большому пулу инновационных небольших технологических компаний, у многих из которых нет времени или ресурсов для прохождения сложных процессов заключения государственных контрактов», — сказал Грег Куперман, руководитель программы Space-BACN в Управлении стратегических технологий DARPA.

«Мы были очень довольны разнообразием откликнувшихся организаций и качеством предложений. После успешного предварительного этапа, когда мы увидели, как команды спешили собрать первоначальный проект архитектуры для Space-BACN, я очень рад приступить к работе на этапе 1, создавая реальную систему», - продолжил Куперман.

В первой технической области CACI, MBRYONICS и Mynaric стремятся разработать гибкую оптическую апертуру малого размера, веса, мощности и стоимости (SWaP-C), которая соединяется с одномодовым волокном. 

II-VI Aerospace and Defense, Государственный университет Аризоны и Intel Federal, выбранные во второй технической области, стремятся разработать реконфигурируемый оптический модем, поддерживающий скорость до 100 Гбит/с на одной длине волны. Эти группы также будут участвовать в совместной рабочей группе для определения интерфейса между их соответствующими системными компонентами.

DARPA также выбрало пять команд — Space Exploration Technologies (SpaceX), Telesat, SpaceLink, Viasat и Kuiper Government Solutions (KGS) LLC, дочернюю компанию Amazon — для работы в третьей технологической области. Эти команды выбираются для определения критически важных элементов управления и контроля, необходимых для поддержки оптической межспутниковой связи между группировками, и разработки схемы, необходимой для взаимодействия между Space-BACN и группами коммерческих партнеров.

Первый этап Space-BACN продлится 1 месяц и завершится предварительным обзором дизайна первых двух технических областей, а также полностью определенным интерфейсом между компонентами системы. В третьей технической области будет разработана схема управления и контроля между созвездиями, а также будет проведена демонстрация подключения в смоделированной среде для проверки схемы для базового сценария.

Выбранные исполнители из первых двух технических областей примут участие в 18-месячной фазе 2 для создания блоков инженерного проектирования для компонентов оптического терминала после завершения фазы 1. В то же время исполнители в третьей технической области будут продолжать развивать схему для работы в более сложных и динамичных сценариях.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: