BuildingTECH

search


Технологии

Ультрафиолетовый свет Urban Sun очистит города от коронавируса за две минуты

Ультрафиолетовый свет Urban Sun очистит города от коронавируса за две минуты

Studio Roosegaarde предложила свет, который использует ультрафиолетовое излучение для дезинфекции открытых пространств, утверждая, что это снизит риск заражения людей Covid-19.

Urban Sun использует дальний ультрафиолетовый свет C, тип ультрафиолетового света с более низкой длиной волны, который, как считается, убивает вирусы, потенциально представляя меньший риск для здоровья человека.

Основатель студии Даан Русегаарде сказал, что цель состоит в том, чтобы сделать публичные собрания возможными впервые с тех пор, как Covid-19 превратился в глобальную эпидемию.

«Мы можем избавить места от вирусов на 99,9% за считанные минуты, в зависимости от погоды и местоположения, поэтому вероятность заболевания или заражения друг друга значительно снижается», - сказал он.

Русегард добавил, что лампа может дезинфицировать воздушный конус под ней всего за две минуты, в зависимости от факторов, включая высоту.

Тем не менее, в отчете от ноября 2020 года в научном журнале Nature говорится, что дальнему ультрафиолетовому излучению может потребоваться до 11,5 минут, чтобы уничтожить до 99,9% частиц коронавируса в воздухе.

Studio Roosegaarde утверждает, что Urban Sun может помочь сделать такие места, как вокзалы, школы и площади, более безопасными. Он работает за счет установки над головой на системе кабелей, поэтому он может направлять большой конус дезинфицирующего света на большое пространство внизу.

«Цель не в том, чтобы сказать, что нам не нужна вакцина или нам не нужны маски», - сказал Рузегаард. «Urban Sun не лечит коронавирус, но позволяет проводить общественные мероприятия в безопасности».

Подавляющее большинство случаев заражения Covid-19 происходит в помещении. Заражение на улице возможно, но значительно менее вероятно, поскольку вирус распространяется и разбавляется воздушными потоками.

Студия Roosegaarde представила первую модель Urban Sun на презентации в Роттердаме, где базируется студия. Дизайн разработан в сотрудничестве с учеными и исследователями из США, Японии, Италии и Нидерландов.

Технология основана на исследовании, опубликованном Колумбийским университетом и университетом Хиросимы, показывающем, что, хотя традиционный 254-нм ультрафиолетовый свет вреден для человека, дальний ультрафиолетовый свет с длиной волны 222 нм безопасен. Оба эффективны для уничтожения вирусов в воздухе.

Технология Far-UVC уже разрабатывается для использования в помещениях. Boeing стремится интегрировать его в свои самолеты, например, для обеспечения более безопасных авиаперелетов. Но Roosegaarde утверждает, что был первым, кто попытался заставить работать технологию на открытом воздухе.

Осветительный бренд Artemide уже выпустил продукт для внутреннего освещения под названием Integralis, который использует обычное УФ-излучение для дезинфекции помещений. Однако продукт можно использовать только тогда, когда люди не находятся в комнате, так как обычный УФ-свет вреден для человека.

Даан Русегаарде надеется расширить проект для использования в городах. Он планирует использовать Urban Sun на крупномасштабных мероприятиях, таких как Олимпийские игры или фестивали, но также считает, что его можно использовать для создания более безопасных мест для встреч на ярмарках и торговых центрах.

«Крупные культурные мероприятия имеют решающее значение для нашей культуры, но сейчас мы окружены пластиковыми барьерами и наклейками на расстоянии, мы застряли в наших экранах Zoom», - сказал Рузегаард. «Нам нужно спроектировать нашу новую нормальность, потому что, если мы не являемся архитекторами нашего будущего, мы становимся его жертвами».


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: