BuildingTECH

search


Технологии

Украинский изобретатель разработал электродвигатель для электромобилей с КПД 300%

Украинский изобретатель разработал электродвигатель для электромобилей с КПД 300%

Украинский изобретатель Герман Измалков разработал бесколлекторный электродвигатель постоянного тока с КПД 300%.

Его опытный образец выполнен из ротора - жесткого диска системного блока компьютера, на котором наклеены постоянные ферритовые магниты, одинаковые полюса которых направлены от оси вращения.

Статор – это радиально установленные обмотки, соединенные последовательно с одинаковым направлением тока и с ферритовым магнитопроводами. В цепи обмоток установлен электронный ключ на полевом транзисторе, управляемый однополюсным датчиком Холла, который установлен позади – в сторону оси вращения постоянных магнитов ротора на радиусе проходящем через осевую линию одной из обмоток.

Это позволяет датчику Холла отключать питающий электродвигатель постоянный ток в момент, когда очередной постоянный магнит ротора покинет этот радиус через осевую линию этой обмотки.

Так как длины постоянных магнитов ротора по окружности вращения равны промежуткам между ними, то ток через обмотки идет ровно пол-периода, когда датчик Холла находится в зоне магнитной силы очередного постоянного магнита, а потом не идет, но ЭДС самоиндукции дармовым током обратного направления питает обмотки и на обмотке возникает магнитная сила обратного направления, которая воздействует на постоянные магниты ротора в прежнем направлении и поэтому КПД больше 100% и примерно равен 300%.

Если магнитопроводы обмоток заменить на ферритовые магниты (неодимовые магниты будут греться токами Фуко из-за их большой электрической проводимости), то этот электродвигатель может стать бестопливным при условии равенства и однонаправленности магнитных сил у ротора и статора.

На данный момент изобретатель ищет инвесторов для организации производства электродвигателей. Более подробную информацию об авторе и его изобретении можно узнать из видео. Смотрим и высказываем свое мнение.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: