BuildingTECH

search


Технологии

Технология ультразвуковых волн - обнаруживает утечки в трубах до их возникновения

Технология ультразвуковых волн - обнаруживает утечки в трубах до их возникновения

Коррозия трубопроводов, приводящая к утечкам, очень распространена. В настоящее время существует всего несколько методов обнаружения дефектов до того, как они вызовут утечку. Часто трубу ремонтируют и повторно осматривают после возникновения течи.

Научно-исследовательский институт (SwRI) создал преобразователи нового поколения, в которых используется технология ультразвуковых волн для обнаружения аномалий в трубах, что позволяет пользователям предотвращать утечки до того, как они начнутся.

Первоначально разработанная SwRI в 2002 году, эта технология известна как ошейник магнитострикционного преобразователя (MsT). Обновленная версия имеет плоскую тонкую конструкцию, что позволяет использовать ее на трубах в ограниченном пространстве. 

Новая конструкция MST включает восемь датчиков, которые дают датчику возможность постоянно контролировать состояние трубы и точно определять, где происходит коррозия трубы, что в первую очередь предотвращает возникновение утечек.

Устройство может выдерживать нагрев до 400 градусов по Фаренгейту в пользовательских конфигурациях. В устройстве используется разработанный SwRI магнитострикционный датчик (MsS), который генерирует и принимает направленные волны, которые распространяются вдоль удлиненной структуры, ориентируясь на ее границы. Этот метод позволяет волнам преодолевать большие расстояния с небольшой потерей энергии. В некоторых случаях из одного места можно контролировать сотни метров.

«Вместо того, чтобы использовать один датчик для охвата всей окружности трубы, позволяя измерять только осевое расположение аномалии, теперь у нас есть восемь датчиков в преобразователе», — сказал инженер SwRI, который разработал технологию. Бартельс и другие сотрудники SwRI. «Каждый из датчиков независимо подключен к электронике. Алгоритмы объединяют информацию, чтобы лучше обнаруживать и определять местонахождение аномалии как по оси, так и по окружности, а рост коррозии можно отслеживать, изучая наборы данных, полученные с течением времени».

Система MsS может отправлять данные на удаленный терминал через беспроводной передатчик или посредством проводного соединения. Он предназначен в первую очередь для трубопроводов транспортировки нефти и газа, чтобы предотвратить дорогостоящие и разрушительные утечки до их начала. Однако эта технология универсальна и может использоваться для других промышленных трубопроводов, таких как водоснабжение, отопление или химические заводы.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: