BuildingTECH

search


Технологии

Технология микро-AUV держит в тайне секретные подводные миссии, наблюдение и разведку

Технология микро-AUV держит в тайне секретные подводные миссии, наблюдение и разведку

Автономные подводные аппараты AUV часто используются в секретных приложениях, таких как наблюдение и разведка. Новая система помогает скрыть их местонахождение, заставляя их развертывать микро-AUV.

Несмотря на то, что AUV могут перемещаться глубоко под водой в течение нескольких дней, им все равно приходится всплывать, когда приходит время передавать собранные данные своим пользователям - это связано с тем, что радиоволны плохо распространяются через воду. Но пока корабль плавает на поверхности, есть шанс, что его заметят. Вот где на помощь приходит микро-AUV.

Аппарат разработан британской компанией ecoSUB Robotics и был экспериментально установлен на существующем AUV Solus-LR, работающем на водородных топливных элементах, производства канадской Cellula Robotics. Подводный аппарат может опускаться на глубину 3000 м (9843 фута), двигаться с максимальной скоростью 2 метра (6,6 фута) в секунду и преодолевать расстояние до 2000 км (1243 мили) без дозаправки.

Микро-AUV позволяет Solus-LR передавать данные без всплытия, так как меньший корабль может быть развернут большим, пока он все еще находится под водой.

Вместо того, чтобы всплывать на поверхность, как буй, микро-AUV самостоятельно перемещается под водой на расстояние до нескольких миль от Solus-LR - до всплытия. Поскольку он намного меньше своего основного транспортного средства, вероятность того, что его заметят, гораздо меньше. Однако, даже если его увидят, его местоположение на поверхности не выдаст текущее подводное местоположение подводного аппарата Solus-LR.

Кроме того, он просто опускается на морское дно после передачи, поэтому его нельзя проследить до своего хозяина. 

В ходе испытаний системы, специально оборудованный Solus-LR успешно развернул свой микро-AUV, находясь под водой и на ходу. Этот микро-AUV переместился в другое место, где он всплыл и передал сообщение в удаленный командный центр через спутниковую связь Iridium.

Эта технология была разработана Cellula и ecoSUB в рамках их работы над проектом SeaWolf AUV, которым управляет австралийская оборонная компания Trusted Autonomous Systems.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: