BuildingTECH

search


Сообщество

Китай разработал новый беспилотник «летающая подводная лодка», способный вывести из строя оборону авианосца

Китай разработал новый беспилотник «летающая подводная лодка», способный вывести из строя оборону авианосца

Китайские ученые разработали «летающий» подводный беспилотник. Новый беспилотник может стать одним из самых дешевых и эффективных способов вывести из строя систему защиты авианосного флота.

Исследовательская группа из Восточного Китая утверждает, что разработала и испытала прототип подводного беспилотника, способного плыть под водой, а затем быстро летать по воздуху. По словам экспертов, автономный беспилотник способен выполнять как военные, так и гражданские задачи, например, обследование подводных мин.

Беспилотник может медленно приближаться к подводной цели и оставаться на одном месте в течение значительного времени, поскольку он приводится в движение четырьмя пропеллерами, в том числе парой передних, которые наклоняются.

Когда дрон достигает поверхности воды, два больших крыла, которые складываются над его спиной, расправляются, позволяя ему летать со скоростью 120 км/ч, что примерно в два раза быстрее, чем у обычного дрона, приводимого в движение лопастями ротора.

Беспилотник «потребляет мало энергии при крейсерском полете в режиме с неподвижным крылом, поэтому он может выполнять дальние миссии в воздухе», - сказал профессор Анг Хайсонг, ведущий научный сотрудник Нанкинского университета аэронавтики и астронавтики.

Исследователь, изучающий аналогичную технологию в Северо-Западном политехническом университете в Сиане, заявил, что Китай разрабатывает многочисленные типы «трансмедийных судов», которые могут путешествовать как по воздуху, так и по воде.

«В основном они предназначены для военных целей. Некоторые из них могут летать со сверхзвуковой скоростью», — сказал исследователь.

По словам Цзи Ванфэна, профессора Военно-морского авиационного университета Яньтая, такое «трансмедийное судно» является одним из самых простых и эффективных способов вывести из строя оборону авианосного флота.

По оценке Цзи и его коллег, многоуровневая система защиты современного военного корабля может сбить почти половину приближающихся самолетов, ракет или беспилотников. Однако они объясняют, что «трансмедийное судно» может погружаться при обнаружении радаром и снова всплывать, чтобы избежать гидролокатора. Даже небольшое количество этих дронов может перегрузить или сбить с толку компьютерные системы военного корабля.

Согласно отчету команды Цзи, если бы трансмедийное судно могло летать со скоростью более 150 км/ч, его выживаемость была бы близка к 100% при запуске с расстояния 100 км.

Этот тип беспилотников «может наносить эффективные удары по ключевым целям противника. Он, безусловно, станет мощным дополнением к существующим методам и тактике ведения боя в военно-морском флоте Китая», — говорится в докладе Цзи.

Подушка безопасности в животе «летающей подводной лодки», созданной командой Анга, может быть заполнена водой для изменения плавучести, что позволяет беспилотнику поддерживать определенную глубину, не производя шума своими винтами. Его гладкий корпус, который напоминает обычную подводную лодку при движении в воде со сложенными крыльями, обеспечивает меньшее сопротивление и большую маневренность.

По словам команды Анга, поверхностные волны и одновременное взаимодействие дрона с воздухом и водой делают процесс взлета нестабильным, если судно поднимается прямо из воды. Чтобы исправить это, они создали сложную систему управления, позволяющую подводному дрону скользить по волнам перед подъемом.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: