BuildingTECH

search


Технологии

Студенты из Винничины разработали лего-кирпич, который не нужно обжигать в печах

Студенты из Винничины разработали лего-кирпич, который не нужно обжигать в печах

В Немировском строительном колледже Винницкой области разработали лего-кирпич, который не нужно обжигать в печах, для его изготовления достаточно отсева, цемента и немного воды.

“Технология проста. Выложить стену из лего-кирпича по силам каждому. Изобретение получило европейские сертификаты, а американский фонд выделил деньги на оборудование. Такой кирпич необходим для восстановления разрушенных деревень”, - говорится в сообщении коледжа.

Смесь состоит из карьерного песка, цемента, пластификатора и воды. Над ее разработкой работали три года и изобрели уникальную, по мнению инициаторов, структуру. До сих пор на строительном рынке Европы такого вида стройматериала не было.

"Мы презентовали наш кирпич перед немецкими инвесторами на Всеукраинском фестивале инноваций. Там и убедили их в уникальности проекта, ведь производство такого кирпича – это быстро, дешево и экологично”, – рассказала студентка Руслана Рыбалко.

Разработкой также заинтересовался американский фонд. именно этот стартап среди 25 украинских, которые профинансировали американцы, победил в номинации "Инфраструктура и строительство". За счет средств инвесторов закупили соответствующее оборудование для производства кирпича.

За один час из 25-килограммового мешка цемента возмодно произвести полсотни кирпичей. Новация заключается в том, что их не нужно обжигать и уже через час можно использовать в работе.

Кирпичи имеют пазы, напоминающие конструктор лего, благодаря подобной форме укладка упрощается и становится быстрее.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: