BuildingTECH

search


Технологии

Rolls-Royce создает самый большой в мире авиадвигатель UltraFan, он будет работать на экологичном топливе

Rolls-Royce создает самый большой в мире авиадвигатель UltraFan, он будет работать на экологичном топливе

Rolls-Royce работает над самым большим и более экономичным авиадвигателем UltraFan. Гигантский вентиляторный двигатель имеет на 25 процентов больший пробег по сравнению с его предшественником, и Rolls-Royce заявляет, что он произведет революцию в области пассажирских и грузовых авиаперевозок в мире.

Первый демонстрационный двигатель будет готов к концу 2021 года. Rolls-Royce раскрыл более подробную информацию в своем заявлении, - «В настоящее время ведутся работы над углеродно-титановой вентиляторной системой UltraFan в Бристоле, Великобритания, и ее коробкой передач Power Gearbox мощностью 50 МВт, которая достаточно мощна».

UltraFan является газовой турбиной ТРДДА. Дизайн является первым в новой линейке турбовентиляторных двигателей, призванной заменить культовую линейку турбовентиляторных двигателей Trent компании Rolls-Royce, которая эксплуатируется с 1990 года.

Rolls-Royce стремится к чистому выбросу парниковых газов к 2030 году, а UltraFan разрабатывается для работы на экологически чистом реактивном топливе. «Газовые турбины будут оставаться основой дальнемагистральной авиации, а эффективность UltraFan поможет улучшить экономику перехода отрасли на более экологичные виды топлива», - сказали разработчики из Rolls-Royce.

Огромный размер UltraFan сочетается с современным сердечником Rolls-Royce и системой сжигания обедненной смеси ALECSys, что помогает снизить выбросы на максимально низком уровне для авиалайнера с газовым двигателем. UltraFan будет огромным, но он снизит вес самолета на 680 килограмм благодаря материалам космической эры и продуманной конструкции.

Эти материалы включают в себя детали из композитных материалов с керамической матрицей и лопасти вентиляторов из углеродного титана, которые обладают сверхпрочностью и снижают вес.

Двигатель оснащен программным обеспечением и умными датчиками, - «У каждой лопасти вентилятора есть цифровой двойник, в котором хранятся данные реальных испытаний, что позволяет инженерам прогнозировать эксплуатационные характеристики. Во время испытаний на новом испытательном стенде, можно получить данные более чем по 10 000 параметрам, обнаруживая малейшие вибрации со скоростью до 200 000 образцов в секунду».

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: