BuildingTECH

search


Технологии

Роботизированный вездеход Rocket M будет добывать воду из-под поверхности Луны с помощью ракетных взрывов

Роботизированный вездеход Rocket M будет добывать воду из-под поверхности Луны с помощью ракетных взрывов

Компания Masten Space Systems разрабатывает роботизированный вездеход под названием Rocket M, который сможет добывать воду на Луне с помощью ракетных взрывов. Ровер, участвующий в программе NASA «Разбей лед», использует импульсы ракет для разрушения ледяного грунта или реголита Луны и сбора до 100 кг льда в день.

Из-за больших затрат на доставку грузов с Земли программа NASA Artemis по обеспечению постоянного присутствия человека на Луне сосредоточена на разработке новых технологий, которые позволят будущим астронавтам как можно дольше пребывать на Луне. Особое значение имеет вода, которую используют для жизнеобеспечения, производства топлива, выращивания пищи и многих других целей.

Считается, что в затененных областях южного полюса Луны есть большие залежи льда в виде вечной мерзлоты в темных кратерах. Сложнее всего найти экономичный способ добыть этот лед, а затем очистить его для транспортировки. 

Задача Break the Ice требует, чтобы участники спроектировали марсоход, который можно было бы установить в бассейне Эйткен возле южного полюса, который, по оценкам, вмещает 70 миллионов кг льда.

Работая с Honeybee Robotics и Lunar Outpost, Masten придумал Rocket M, который весит 1118 кг и доставляется на поверхность Луны посадочным модулем, который также действует как вспомогательная станция.

После развертывания вездеход на солнечной энергии может двигаться со скоростью до 3,45 км / ч и преодолевать 20-процентные уклоны. Он перемещается к сетке заранее выбранных участков добычи и устанавливает металлический герметичный купол, герметизирующий реголит. Ракета выстреливается с импульсами в полсекунды, подвергая реголит прямому конвективному нагреву, который разрушает поверхность на глубину до 2 м.

После измельчения ледяная руда засасывается вездеходом, и зерна проходят через магнитный сепаратор, а затем попадают в камеру пневматического циклона, в которой более тяжелые частицы вращаются. Оставшееся зерно проходит через электростатический сортировщик, вторую циклонную камеру, затем через холодные пластины для улавливания воды, которая превратилась в пар, и очищенный лед затем хранится для транспортировки. Весь процесс занимает от 5 до 10 минут.

Ракетная система работает на кислороде и водороде, электролизованном из воды, поэтому она эффективно добывает собственное топливо.

Благодаря легкому весу и мобильности Rocket M может преодолевать валуны, брекчию, базальт и другие препятствия. Помимо добычи льда, система также может использоваться для добычи сухого реголита для строительных материалов.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: