BuildingTECH

search


Технологии

Роботизированная крыса SQuRo сможет искать выживших в местах бедствий

Роботизированная крыса SQuRo сможет искать выживших в местах бедствий

В то время как ученые уже создали роботов змей и тараканов для исследования ограниченного пространства, крысы также очень хорошо умеют проникать через узкие отверстия и преодолевать неровную местность. Теперь у них есть собственный роботизированный эквивалент SQuRo.

Хотя «SQuRo» может звучать как имя робота-белки, на самом деле это означает «маленький четвероногий робот-крыса». В настоящее время он разрабатывается в Пекинском технологическом институте.

Исходя из размера и формы тела крысы ( rattus norvegicus ), у нее есть две степени свободы в каждой из четырех ног, две в талии и две в голове. Эта установка имитирует длинный гибкий позвоночник настоящей крысы, позволяя роботу быстро сгибать свое тело и поворачиваться.

Минимальный радиус поворота составляет 0,48 длины тела, что, как сообщается, намного меньше, чем у других четвероногих роботов аналогичного масштаба. Также говорится, что SQuRo тоньше и легче подобных ботов, его вес составляет 220 граммов. Тем не менее, он может перевозить груз до 200 г в виде камер или других датчиков.

Кроме того, робот может выпрямляться после падения, протискиваться через проходы неправильной формы шириной до 90 мм, преодолевать препятствия высотой до 30 мм и сохранять стабильное передвижение при подъеме на 15-метровую высоту. Его движения контролируются бортовым микропроцессором, который автоматически переключается между четырьмя основными режимами движения на основе обнаруженной силы реакции земли - последняя определяется как «сила, действующая со стороны земли на тело, находящееся с ней в контакте».

После дальнейшего развития технологию SQuRo можно будет использовать для таких задач, как поиск выживших на местах бедствий или проведение инспекций в труднодоступных местах.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: