BuildingTECH

search


Технологии

Один керамоблок способен заменить 15 шт обычного кирпича и не нуждается в дополнительном утеплении

Один керамоблок способен заменить 15 шт обычного кирпича и не нуждается в дополнительном утеплении

Вы выбираете материал для строительства дома, остановите свой выбор на керамоблоке, один керамоблок заменит 15 шт обычного кирпича и не нуждается в дополнительном утеплении.

Керамоблоки являются популярным и надежным материалом. Керамоблок представляет собой пустотный камень со множеством отверстий и специальными боковыми гранями. Небольшой вес материала и его крупногабаритность значительно уменьшают затраты на строительство. При монтаже блоков они крепко стыкуются между собой за счет наличия рифленых граней.

Технические характеристики керамоблока

Ширина блоков колеблется в рамках 230 – 250 миллиметров, а высота – от 250 до 510. Для возведения несущих стен дома рекомендуется использовать блоки длинной от 300 миллиметров и больше. Также особую выгоду обеспечивает формат и система крепежа – раствора уходит гораздо меньше.

Для строительства применяется качественная и надежная система «паз-гребень», которая исключает появление щелей и зазоров, в которые будет проникать холод.

Также материал обладает высоким сопротивлением при теплоотдаче, а значит прекрасно сохраняет тепло. Так керамоблоки толщиной 380, 440 и 500 миллиметров не нуждаются в дополнительном утеплении.

Для возведения несущих стен достаточно блоков толщиною в 300 миллиметров и больше, использовать более тонкие блоки эксперты не рекомендуют.

Вес материала сравнительно небольшой. Так один блок, размером 500 на 238 на 248 миллиметров, весит всего лишь 25 киллограмм, однако способен заменить 15 шт обычного кирпича. Такая крупноформатность материала позволяет использовать намного меньше раствора, что также позволяет существенно сэкономить на строительстве. Срок службы дома из керамоблоков без капитального ремонта составляет 150 лет.

Особенности маркировки и расчета керамоблоков

Маркировка керамических блоков проста и понятна. К примеру, в маркировке отечественных блоков 440 П + Г, будет означать длину блока в миллиметрах ( 440), а буквы П и Г – наличие пазогребневых стыков для монтажа.

Расчет материала, необходимого для строительства производится на 1 квадратный метр, с учетом формата выбранного для строительства блока. Не забудьте к общему количеству материала прибавить еще 5-7 % материала, ведь при возведении стен вам понадобятся материалы для устройства арок и оконных проемов.

Плюсы и минусы керамоблоков

Как и у всех материалов, у керамических блоков есть слабые и сильные стороны.

Плюсы:

  • Высокие показатели тепло- и звукоизоляции.
  • Стабильность теплопроводных характеристик во время всего срока эксплуатации.
  • Быстрое и качественное возведение стен.
  • Устойчивость к морозу
  • Не поддерживает горение и развитие грибков
  • Экономия средств и материалов

Недостатки:

  • Единственный недостаткок керамоблоков – это их хрупкость и ломкость. Ведь из-за пустотности внутри, они могут разломаться при перевозке или плохом хранении.

Керамоблоки – прочный и качественный материал. Он устойчив к внешним воздействиям, и хорошо зарекомендовал себя в строительстве. Минусом на сегодня остается высокая цена материала и нехватка дипломированных специалистов для его укладки.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: