BuildingTECH

search


Технологии

Новое полимерное покрытие из отходов защитит трубы и поглощает загрязняющие вещества

Новое полимерное покрытие из отходов защитит трубы и поглощает загрязняющие вещества

Промышленные трубопроводы постоянно подвергаются воздействию жидкостей, которые со временем могут повредить их внутреннюю поверхность. Новое полимерное покрытие может помочь защитить такие трубы, одновременно удаляя токсичные металлы из жидкостей.

В австралийском университете Флиндерс разрабатывается покрытие, которое «легко изготавливается» из недорогой смеси элементарной серы и воскообразного химического соединения, известного как дициклопентадиен - последний является побочным продуктом процесса нефтепереработки.

В отличие от некоторых подобных покрытий, которые были созданы в прошлом, это можно производить при относительно низкой температуре 140 ºC (284 ºF), что снижает вероятность возникновения неконтролируемых неуправляемых реакций.

Утверждается, что при нанесении на внутреннюю поверхность труб из ПВХ, металла или бетона полимер образует барьер, который защищает основной материал от коррозии и других повреждений, связанных с растворителями, кислотами или водой. В то же время он поглощает токсичные металлы, такие как ртуть, из жидкости, протекающей по трубе. Это качество может сделать его особенно полезным в нефтяной и газовой промышленности, где процедуры восстановления требуют удаления загрязняющих веществ из смесей нефти и воды.

В качестве дополнительного бонуса, если покрытие поцарапается, повреждение можно устранить простым нагреванием. Более конкретно, связи сера-сера в полимере разрываются в локальных высокотемпературных условиях, но затем равномерно восстанавливаются по мере последующего охлаждения материала.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: