BuildingTECH

search


Технологии

Новый оконный материал оставаясь прозрачным, защитит помещение от солнечного тепла

Новый оконный материал оставаясь прозрачным, защитит помещение от солнечного тепла

Когда солнечный свет проходит через окна здания, он вызывает повышение температуры в помещении, при этом, приходится тратить электричество на систему кондиционирования воздуха. Однако новый переключаемый материал окна блокирует поступающее тепло, оставаясь прозрачным.

Новый материал разработанный учеными из Сингапурского технологического университета Наньян и Израильского Еврейского университета в Иерусалиме, состоит из недорогой смеси диоксида титана, триоксида вольфрама, неодима-ниобия и оксида олова. Он наносится как покрытие на обычное оконное стекло и подключается к электрической цепи.

Когда требуется дополнительное тепло, обеспечиваемое солнечным светом, например, в зимние месяцы, материал отключается. Это позволяет пропускать все инфракрасное излучение солнечного света. Однако в теплые месяцы питание включается - моделирование показало, что материал будет блокировать до 70 % входящего инфракрасного излучения, при этом пропуская до 90 % видимого солнечного света.

Кроме того, в то время как существующие электрохромные окна, начинают терять свою функциональность после трех-пяти лет использования, тесты, включающие повторяющиеся циклы включения / выключения, показали, что новый материал должен служить намного дольше.

Окна, использующие эту технологию, также могут быть покрыты пленкой с электронным переключением, созданной той же командой, которая использует углеродные наночастицы, чтобы проводить или блокировать прохождение тепла из окружающей среды.

«Имея возможность контролировать как инфракрасное излучение от солнца, так и проводимое тепло, проходящее через окно, мы ожидаем, что эта технология будет особенно полезной в умеренном климате, поскольку жильцы здания могут использовать ее для регулирования потерь или притока тепла в соответствии с потребностями», - говорит доктор Ронн Гоей из Наньяна.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: