BuildingTECH

search


Технологии

Новые мощные электрические лодочные моторы Candela имеют «неограниченный срок службы»

Новые мощные электрические лодочные моторы Candela имеют «неограниченный срок службы»

Шведский производитель электрических лодок Candela представил революционный новый двигатель с электроприводом C-Pod для своих электрических лодок премиум-класса, и это произведение инженерного искусства. В компании утверждают, что это самые эффективные и долговечные лодочные моторы из когда-либо существовавших.

Запатентованный компанией C-Pod состоит из двух электродвигателей. Каждый из них приводит в движение винт, вращающийся в противоположных направлениях, чтобы обеспечить общую мощность 50 кВт (67 л.с.). Такая высокая мощность достигается несмотря на то, что блок привода имеет сверхкомпактную торпедообразную конструкцию и весит всего 50 кг.

Кроме того, C-Pod был разработан так, чтобы иметь «почти неограниченный срок службы» благодаря длительному интервалу технического обслуживания, составляющему 3000 часов, и отсутствию замены масла или другого серьезного ремонта. Для обычного пользователя-любителя это приводит к многолетнему использованию без обслуживания. 

Как сказал генеральный директор Candela Густав Хассельског, - «Для среднего пользователя прогулочной лодки это означает, что вы можете использовать мотор и забыть о хлопотах с обслуживанием и подготовкой к зиме. C-Pod переживет вас и, возможно, ваших детей».

Candela не просто спроектировала C-Pod как усовершенствование по сравнению с бензиновыми и дизельными подвесными моторами - компания также разработала его, чтобы обогнать традиционные подвесные моторы с электрическим приводом.

Лодочные моторы, работающие на ископаемом топливе, печально известны своей громкостью, но даже у электрических подвесных моторов есть слышимый вой шестерен, который исходит от сцепления, передающего мощность на погруженный гребной винт. C-Pod от Candela по сути бесшумный, потому что у него нет зубчатой ​​передачи или другого рычага, и весь блок погружен под воду.

Чтобы создать новый дизайн, инженерам Candela сначала пришлось решить несколько конструкторских задач.

Первой серьезной проблемой было создание достаточной мощности из тонкой капсулы в форме торпеды. Мощность электродвигателя напрямую не связана с диаметром двигателя. Напротив, это во многом зависит от крутящего момента. Мощность = крутящий момент x число оборотов в минуту, поэтому для поддержания высокой мощности конструкторы уменьшили крутящий момент, установив более узкий двигатель, но компенсировали это более высокими оборотами.

Это привело к другой проблеме: кавитации. Когда пропеллер вращается слишком быстро, он фактически создает в воде воздушные карманы, образованные за счет создания вакуума и, по сути, локального кипячения воды. Это снижает эффективность и со временем повреждает гребной винт, поэтому команда избежала этого, использовав два меньших винта, вращающихся в противоположных направлениях. Пара гребных винтов меньшего диаметра значительно повысила эффективность и позволила использовать более высокие обороты.

Но чтобы избежать создания дополнительной сложной связи для привода двух гребных винтов от одного двигателя, были использованы два двигателя с валами прямого привода. Это также помогло сократить объем технического обслуживания, увеличить срок службы всего контейнера и значительно повысить эффективность привода.

Большое дополнительное преимущество с двумя гребными винтами - это очень низкие потери гребного винта. Обычная установка с одной опорой имеет потери более 30%. Около 20 из 30% сгорает при вращении воды. После винта вода не только течет назад, но и циркулирует - движение бесполезно.

Поместив гребной винт за другим гребным винтом и позволив им вращаться в противоположных направлениях вращения, поток после второго гребного винта можно сделать полностью прямым. Тогда вы получите примерно 30% потерь в ведущем гребном винте и только 10% в ведомом винте, что приведет к увеличению общего КПД с 70 до 80%, что означает увеличение дальности пробега на 14%.

Наконец, команде предстояло решить проблему жары. Любой электродвигатель может выдавать дополнительную мощность, просто увеличивая подачу тока. Но слишком мощный двигатель быстро сгорит без эффективного охлаждения. Длинная обтекаемая форма гондолы и ее погруженная конструкция означали, что двигатель охлаждается большим объемом воды, которая длительное время контактирует с боковыми сторонами двигателя. Это позволяет двигателям C-Pod работать на более высоких уровнях мощности, чем подвесные электродвигатели, которые не имеют преимущества постоянного водяного охлаждения.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: