BuildingTECH

search


Технологии

Новая мобильная сетевая система помогает управлять дронами на больших расстояниях, обеспечивая стабильное соединение

Новая мобильная сетевая система помогает управлять дронами на больших расстояниях, обеспечивая стабильное соединение

Дроны все чаще работают в зонах вне поля зрения человека, управляющего ими. Однако обычные пульты дистанционного управления имеют ограниченный радиус действия, что делает их непригодными для дальних полетов. Простые системы на базе мобильных сетей до сих пор не могли гарантировать надежное соединение при высокой нагрузке на мобильную сеть или при недостаточном покрытии сети.

Исследователи Fraunhofer HHI объединили усилия с партнерами по проекту SUCOM для разработки новой мобильной сетевой системы, которую можно использовать для управления дронами даже на больших расстояниях и в труднопроходимой местности. Партнерами проекта являются Wingcopter, производитель беспилотников, Emqopter GmbH и CiS GmbH.

Дрон остается на связи, даже если скорость передачи данных падает. Критическая с точки зрения безопасности информация, необходимая для создания аэрофотоснимков, такая как положение, высота, направление полета, скорость и другие данные, может передаваться без прерывания, что является ключевым условием для высоких требований безопасности.

«Для сравнения, мы оснастили обычный дрон системой LTE и нашим модулем мобильной сети SUCOM с новыми протоколами связи. В то время как соединение, которое использовало обычный модуль, продолжало обрываться, модуль SUCOM обеспечивал стабильное соединение. Благодаря нашим новым протоколам соединение настолько стабильное, что прерываний не бывает», - говорит Том Пьехотта, ученый из Fraunhofer HHI. 

Чтобы продемонстрировать технологию, команда проекта пролетела над большой лесной территорией в северной части Бранденбурга, одной из крупнейших мертвых зон Германии, диаметром 14 км. Благодаря модулю SUCOM дроны не теряли связь ни на одном этапе полета.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: