BuildingTECH

search


Технологии

Новая концепция поможет заряжать электромобили во время движения по беспроводной связи

Новая концепция поможет заряжать электромобили во время движения по беспроводной связи

Представьте, что вы заряжаете свой электромобиль, просто меняя полосу движения и проезжая по специальным полосам для зарядки, встроенным в дорогу.

Группа исследователей из Корнельского университета под руководством доцента Хуррама Африди работает над инновационным подходом к беспроводной зарядке электромобилей, автономных вилочных погрузчиков и других мобильных машин, когда они находятся в движении. Эта технология сэкономит время водителей и повысит производительность на складах.

Концепция, представленная командой Африди, не основана на прямом контакте шасси автомобиля с землей, как например, с беспроводными зарядными устройствами, которые предназначены для смартфонов, поскольку в них используются магниты. В этой конструкции магнит заменен двумя изолированными металлическими пластинами на земле. Они подключены к линии электропередачи через согласующую сеть и высокочастотный инвертор.

Пластины создают колеблющиеся электрические поля, которые притягивают и отталкивают заряды в паре соответствующих металлических пластин, прикрепленных к днищу движущегося автомобиля. Это пропускает высокочастотный ток через цепь на транспортном средстве, которая выпрямляет его. Затем выпрямленный ток заряжает аккумулятор.

Основная проблема заключается в том, что электрические поля, создаваемые легко доступными напряжениями, довольно слабы. Африди и его команда компенсировали это повышением напряжения и работой системы на очень высоких частотах для достижения больших уровней передачи энергии.

Новая система обещает быть меньше, легче, дешевле и проще встраиваться в дорожное полотно, что делает ее более жизнеспособным вариантом, чем концепция магнитного поля.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: