BuildingTECH

search


Технологии

На российском чипе «Скиф» вскоре наладят выпуск планшетов, более 100 компаний уже заинтересовались

На российском чипе «Скиф» вскоре наладят выпуск планшетов, более 100 компаний уже заинтересовались

Когда компании начнут выпускать планшеты на базе нового российского процессора «Скиф»? Как говорят в компании «Элвис» массовое производство гаджетов на микропроцессоре «Скиф» будет запущено в 2023 году.

Мобильный процессор «Скиф» (модель получила название 1892ВА018) может использоваться в планшетах, смартфонах, «умных» камерах, телекоммуникационной инфраструктуре, автономных робототехнических комплексах и промышленной автоматизации. Производитель занимался разработкой процессора в течение четырех лет.

По словам гендиректора НПЦ «Элвис» Антона Семилетова, производительность телефонов и планшетов на основе «Скифа» будет соответствовать iPhone 6 и iPad Air. Например, эти устройства могут иметь две видеокамеры разрешением до 16 мегапикселей, экран 4К. Микропроцессор также обладает минимальным энергопотреблением.

Как сообщил Сергей Свиридов, советник председателя совета директоров российского производителя вычислительной техники ICL, первые подобные планшеты они намерены выпустить к середине 2022 года. При необходимости компания готова нарастить производство до более 300 тыс. изделий в год.

К концу 2022 года создать первые серийные образцы планшета со «Скифом» рассчитывает руководитель направления мобильных устройств ИТ-компании «БайтЭрг» Филипп Валяльщиков. Массовое производство и выпуск, по его словам, можно организовать к концу 2023 года. «БайтЭрг» будет готов выпускать до 700 тыс. планшетов в год. «Вопрос в сроке поставки комплектующих. Это сейчас является проблемным местом в любом производстве», - уточнил Валяльщиков.

По словам директора по маркетингу и связям с общественностью НПЦ «Элвис» Андрея Пименова, помимо ICL и «БайтЭрг» одними из первых отладочные комплекты, позволяющие адаптировать софт под новый процессор, получили разработчик и производитель вычислительной техники «Информационная внедренческая компания» (ИВК), «Открытая мобильная платформа» (ОМП, «дочка» «Ростелекома», которая разрабатывает российскую операционную систему «Аврора»), разработчик систем и средств телекоммуникаций, защиты информации НИИ «Масштаб». Всего интерес к разработке проявляли более 100 компаний, утверждает Пименов.

Антон Семилетов рассчитывает, что их чип будет востребован благодаря ограничениям, которые вводятся на использование иностранной аппаратуры и электронной компонентной базы.

Российские власти уже несколько лет пытаются перевести госорганы и госкомпании на российское оборудование, опасаясь, что в иностранной продукции могут быть недекларируемые возможности или что их производители могут отказать в обслуживании техники из-за санкций.

По словам президента ассоциации разработчиков компьютерных технологий и безопасности «Доверенная платформа» Андрея Тихонова, создание первого специализированного процессора для мобильных устройств - это «настоящий прорыв для индустрии», поскольку до сих пор не было ни одного российского процессора, который был предназначен именно для этого сегмента. 

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: